规模化养殖是猪业产业化发展的主要形式之一,实施规模化养殖就要要建设猪场,在猪场的建设中,必须首先根据规模、生产工艺、技术参数确定各类猪群(不同生产阶段)存栏头数,在此基础上,计算所需要的猪栏数量、每个猪栏的面积、共同生产面积(如走廊、尿污沟)等,以此确定各类不同要求的猪舍的建筑面积,只有这样,才能够使建设的猪场合理,提高资金的效率,为今后的顺利组织生产奠定基础。 本文基于规模化养猪的生产流程,结合现场的实际情况,介绍了规模化猪场各类猪群存栏数及占栏头数计算的根据并提供了示范计算过程,供有关人员参考。 1 规模化养猪生产流程 生产流程示意图如下: 根据此生产流程,将规模化猪场的猪群分为公猪群(包括后备公猪、种公猪)、母猪群(包括后备母猪、空怀母猪、妊娠母猪、哺乳母猪)、哺乳仔猪群、保育仔猪群、生长猪群、育肥猪群。 2 各猪群技术参数 2.1 公猪群 2.1.1 后备公猪饲养70天转入种公猪群,初配体重为130~140千克,死淘率为5%。 2.1.2 公母比例在自然交配时为1:30,人工授精时为 1:100 。 2.1.3 种公猪年更新率33%。 2.2 母猪群 2.2.1 后备母猪饲养70天转入种母猪群,初配体重为120~130千克,死淘率为5%。 2.2.2 断奶至发情天数平均为14天,情期受胎率为85%。 2.2.3 妊娠期为114天,确定妊娠所需天数为21天。 2.2.4 妊娠母猪分娩率为90%。 2.2.5 妊娠母猪提前进产房天数为7天。 2.2.6 母猪窝产活仔猪数为10.0头。 2.2.7 哺乳期为28天。 2.2.8 基础母猪年更新率为33%。 2.3 哺乳仔猪群 2.3.1 哺乳期天数为28天。 2.3.2 哺乳期成活率为90%。 2.4 保育仔猪群 2.4.1 保育期天数为42天。 2.4.2 保育仔猪成活率为95%。 2.5 生长猪群 2.5.1 生长猪群饲养天数56天。 2.5.2 生长期成活率为98%。 2.6 育肥猪群 2.6.1 育肥猪饲养天数为49天。 2.6.2 育肥期成活率为99%。 2.6.3 种猪选育场种猪产品合格率为60%。 2.6.4 祖代猪场二元母猪产品合格率为85%。 2.7 各类猪群转群后空圈消毒天数为7天。 3 其他重要经济技术参数和计算 3.1 妊娠母猪饲养天数=母猪正常妊娠天数-确定妊娠所需天数-提前进产房天数=114-21-7=86天。 3.2 空怀母猪饲养天数=(断奶至发情天数+确定妊娠所需天数)+21×(1-情期受胎率)+ ( 妊娠母猪饲养天数 /2) ×(1-妊娠母猪分娩率)=(14+21)+21×(1-0.85)+(86/2) ×(1-0.90)=42.45天。 3.3 哺乳母猪饲养天数=提前进产房天数+哺乳期天数=7+28=35天。 3.4 商品肉猪饲养天数=生长猪饲养天数+育肥猪饲养天数=56+49=105天。 3.5 母猪平均繁殖周期=空怀母猪饲养天数+妊娠母猪饲养天数+提前进产房天数+哺乳期=42.45+86+7+28=163.45天。 3.6 母猪平均年产仔窝数=365/母猪平均繁殖周期=365/163.45=2.23窝。 3.7 母猪平均日产窝数=基础母猪头数×母猪平均年产仔窝数/365=300×2.23/365=1.84窝。 3.8 母猪平均周产仔窝数=母猪平均日产窝数×7=1.84×7=12.85窝。 3.9 每头母猪平均年提供断奶仔猪头数=母猪平均年产仔窝数×窝产活仔猪数×哺乳期成活率=2.23×10×0.9=20.07头。 3.10 全场年出栏产品头数=基础母猪头数×母猪平均年产仔窝数×窝产活仔猪数×哺乳期成活率×保育仔猪成活率×生长期成活率×育肥期成活率=300×2.23×10.0×0.9×0.95×0.98×0.99=5550头。 3.11 种猪选育场年提供合格种猪头数=全场年出栏产品头数×种猪产品合格率=5550×0.60=3330头。 3.12 种猪选育场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数-合格种猪头数=5550-3330=2220头。 3.13 祖代猪场年提供合格二元母猪头数=全场年出栏产品头数×0.5×种猪产品合格率=5550×0.5×0.85=2356头。 3.14 祖代猪场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数-合格二元母猪头数=5550-2356=3194头。 3.15 商品猪场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数=5550头。 4 存栏猪群结构及存栏头数计算 4.1 种公猪存栏头数=基础母猪头数×公母比例=300×0.033=10头。 种公猪占栏头数=种公猪存栏头数× 365/365=10头。 4.2 后备公猪存栏头数=种公猪存栏头数×种公猪年更新率×后备公猪饲养天数/(1-后备公猪死淘率)/365=10×0.333×70/(1-0.05)/365=1头。 后备公猪占栏头数=后备公猪存栏头数×(后备公猪饲养天数+空圈消毒天数)/后备公猪饲养天数= 1×(70+7)/7=1头。 4.3 后备母猪存栏头数=基础母猪头数×基础母猪年更新率×后备母猪饲养天数/(1-后备母猪死淘率)/365=300×0.333×70/(1-0.05)/365=20头。 后备母猪占栏头数=后备母猪存栏头数×(后备母猪饲养天数+空圈消毒天数)/后备母猪饲养天数= 20×(70+7)/70=22头。 4.4 空怀母猪存栏头数=基础母猪头数×空怀母猪饲养天数/母猪平均繁殖周期=300×42.45/163.45=78头。 空怀母猪占栏头数=空怀母猪存栏头数×(空怀母猪饲养天数+空圈消毒天数)/空怀母猪饲养天数= 78×(42.45+7)/42.45=91头。 4.5 妊娠母猪存栏头数=基础母猪头数×妊娠母猪饲养天数/母猪平均繁殖周期=300×86/163.45=158头。 妊娠母猪占栏头数=妊娠母猪存栏头数×(妊娠母猪饲养天数+空圈消毒天数)/妊娠母猪饲养天数= 158×(86+7)/86=171头。 4.6 哺乳母猪存栏头数=基础母猪头数×哺乳母猪饲养天数/母猪平均繁殖周期=300×35/163.45=64头。 哺乳母猪占栏头数=哺乳母猪存栏头数×(哺乳母猪饲养天数+空圈消毒天数)/哺乳母猪饲养天数= 64×(35+7)/35=77头。 4.7 哺乳仔猪存栏头数= 母猪平均日产窝数×窝产活仔头数×哺乳期天数=1.84×10.0×28=515头。 哺乳仔猪和哺乳母猪一起饲养,不另计占栏头数。 4.8 保育仔猪存栏头数= 母猪平均日产窝数×窝产活仔头数×哺乳期成活率×保育期天数=1.84×10.0×0.90×42=696头。 保育仔猪占栏头数=保育仔猪存栏头数×(保育仔猪饲养天数+空圈消毒天数)/保育仔猪饲养天数= 696×(42+7)/42=812头。 4.9 生长猪存栏头数= 母猪平均日产窝数×窝产活仔头数×哺乳期成活率×保育期成活率×生长猪群饲养天数=1.84×10.0×0.90×0.95×56=881头。 生长猪占栏头数=生长猪存栏头数×(生长猪饲养天数+空圈消毒天数)/生长猪饲养天数= 881×(56+7)/56=991头。 4.10 育肥猪存栏头数= 母猪平均日产窝数×窝产活仔头数×哺乳期成活率×保育期成活率×生长期成活率×育肥猪饲养天数=1.84×10.0×0.90×0.95×0.98×49=775头。 育肥猪占栏头数=育肥猪存栏头数×(育肥猪饲养天数+空圈消毒天数)/育肥猪饲养天数= 775×(49+7)/49=886头。 4.11 猪群总存栏头数=种公猪存栏头数+后备公猪存栏头数+后备母猪存栏头数+空怀母猪存栏头数+妊娠母猪存栏头数+哺乳母猪存栏头数+哺乳仔猪存栏头数+保育仔猪存栏头数+生长猪存栏头数+育肥猪存栏头数=10+1+20+78+158+64+515+696+881+775=3198头 5 总结 总结以上 300头基础母猪规模的猪场猪群存栏数与栏位数的计算结果,在此计算上就可以合理估算猪栏面积及饲料等物料消耗等参数见下表。 300头基础母猪的猪场猪群存栏数与栏位数
|
|