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2012年中级财政税收模拟练习题及答案解析
2012-10-09 | 阅:  转:  |  分享 
  
2012年中级财政税收模拟练习题及答案解析

一、单项选择题

1.某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共产品()特征的表现。

A.提供目的的非营利性

B.受益的非排他性

C.取得方式的非竞争性

D.效用的不可分割性

[答案]:B

[解析]:某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共产品受益的非排他性特征的表现。

2.在市场经济体制下,在资源配置中起主导作用的是()。

A.计划

B.市场

C.企业

D.政府

[答案]:B

[解析]:在市场经济体制下,在资源配置中起主导作用的是政府

3.经济学中的充分就业是指()

A.100%的就业水平

B.在全社会范围内,大家都有固定收入的工作

C.有工作能力且愿意工作的人能够找到工作

D.在国有企业和事业单位就业达到一定的水平

[答案]:C

[解析]:充分就业有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作,这里的“充分”就业,并不意味着就业人口的100%的就业,而是指就业率达到了某一社会认可的比率。

4.考核基本建设投资支出的效益时,应采用的方法是()。

A.成本效益分析法

B.投入产出分析法

C.公共劳务收费法

D.最低费用选择法

[答案]:A

[解析]:考核基本建设投资支出的效益时,应采用的方法是成本效益分析法。

5.在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为()。

A.平价政策

B.负荷定价法

C.平均成本定价法

D.二部定价法

[答案]:B

[解析]:在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为负荷定价法

6."政府活动扩张法则"的提出者是()。

A.马斯格雷夫

B.瓦格纳

C.皮考克

D.鲍莫尔

[答案]:B

[解析]:"政府活动扩张法则"的提出者瓦格纳。

7.在政府财政投资决策中,依照()政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准是强调政府应投资于资本密集型项目。

A.资本-产出比率最小化标准

B.资本-劳动力最大化标准

C.就业创造标准

D.资本-劳动力最小化标准

[答案]:B

[解析]:在政府财政投资决策中,依照资本-劳动力最大化标准政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准是强调政府应投资于资本密集型项目。

8.下列财政补贴中,属于流通环节补贴的有()。

A.税收支出

B.工矿产品价格补贴

C.职工副食品补贴

D.外贸企业的政策性亏损补贴

[答案]:D

[解析]:

9.基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,职工个人的缴费率一般为本人工资收入的()。

A.2%

B.5%

C.6%

D.8%

[答案]:A

[解析]:基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,职工个人的缴费率一般为本人工资收入的2%

10.()是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。

A.社会保险

B.社会救助

C.社会优抚

D.社会福利

[答案]:A

[解析]:社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。

11.失业保险金累计缴费满1年不满5年的,领取失业保险金的最长期限为()个月

A6

B.12

C.18

D.24

[答案]:B

[解析]:失业保险金累计缴费满1年不满5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月

12.我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于()

A现收现付制

B完全基金制

C部分基金制

D储蓄分红式

[答案]:A

[解析]:我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于现收现付制。

13.税制的建立应有利于保护国民经济,避免对经济活动产生负面影响,应促进国民经济持续、均衡发展。这是税收原则中的()。

A.财政原则

B.经济原则

C.普遍原则

D.平等原则

[答案]:B

[解析]:税制的建立应有利于保护国民经济,避免对经济活动产生负面影响,应促进国民经济持续、均衡发展。这是税收原则中的经济原则

14.除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的()。

A.普遍原则

B.平等原则

C.效率原则

D.充裕原则

[答案]:A

[解析]:普遍原则:除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担。

15.()是征税数额达到一定数额开始征税的起点。

A.起征点

B.免征额

C.减征税额

D.项目扣除

[答案]:A

[解析]:起征点是征税数额达到一定数额开始征税的起点。

16.税收制度和税收政策的核心是()。

A.税收原则

B.税负归宿

C.税负转嫁

D.税收负担

[答案]:D

[解析]:税收制度和税收政策的核心是税收负担。

17.甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率为30%、20%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()。(2005年)

A.0

B.10万元

C.24万元

D.30万元

[答案]:C

[解析]:扣除法下

应纳税额=(100-100×20%)×30%=56万元

18.某企业(小规模纳税人)2010年2月将已使用2年前机器以20万元价格售出。其应纳增值税()元。

A.3883.50

B.3589.56

C.3689.67

D.3265.59

[答案]:A

[解析]:应纳增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元)

19.某食品工厂(增值税一般纳税人)2010年5月从某农场收购粮食250吨,农场开具的普通发票上注明金额50万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0

B.4.2

C.5.3

D.6.5

[答案]:D

[解析]:准予抵扣的进项税额=50×13%=6.5万元

20.某商场采取以旧换新方式销售新型彩电取得销售额3510元,旧彩电折价100元,该商场应确认的增值税的销项税()元。

A.410

B.510

C.570

D.610

[答案]:B

[解析]:销项税额=3510÷1.17×17%=510(元)。

21.某酒厂为一般纳税人。2010年3月向一小规模纳税人销售黄酒,并开具普通发票上注明金额23400元;同时收取单独核算的包装物押金1000元(尚未逾期),2010年3月此业务酒厂应计算的销项税额()元。

A.0

B.1700

C.3400

D.4221.12

[答案]:C

[解析]:2010年1月销项税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)

22.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起()日内申报纳税

A.15

B.10

C.7

D.5

[答案]:A

[解析]:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税。

23.纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()。

A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)

D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

[答案]:B

[解析]:纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。

24.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2010年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

A.5.13

B.6

C.6.60

D.7.72

[答案]:C

[解析]:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

25.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟

[答案]:C

[解析]:

26.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的有()。

A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天

[答案]:D

[解析]:选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

27.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。

A.7

B.10

C.15

D.18

[答案]:C

[解析]:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。

28.某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2010年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额()万元。

A.441.50

B.456.65

C.497.85

D.498.65

[答案]:A

[解析]:该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)

29.下列行业中适用营业税3%低税率的是()。

A.歌厅

B.舞厅

C.邮电通信

D.台球

[答案]:C

[解析]:营业税税率

30.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.租金所得

[答案]:D

[解析]

(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地

(2)选项B:权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地

(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地

(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。

31.根据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.提供劳务所得

C.不动产转让所得

D.租金所得

[答案]:D

[解析]:

32.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

[答案]:D

[解析]:本题考核个人所得税的纳税人。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。

33.某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。

A.6400

B.4480

C.8000

D.1920

[答案]:B

[解析]:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

34.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()

A.城建税

B.契税

C.房产税

D.城镇土地使用税

[答案]:D

[解析]:本题考核城镇土地使用税的税率形式。选项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。

35.某公司2010年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为()万元。

A.120

B.105

C.180

D.15

[答案]:B

[解析]:本题考核契税的计算。该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。

36.某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2010年应缴纳的车船税为()元。

A.9800

B.13800

C.2400

D.12400

[答案]:B

[解析]:本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。

37.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()

A.4万元

B.4.5万元

C.5.023万元

D.5.6万元

[答案]:A

[解析]:应纳税额=(34+46)5%

38.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。

A.纳税人账目混乱难以查账的

B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的

C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的

D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的

[答案]:D

[解析]:本题考核适用税收保全的情形。选项

A.B的情形,税务机关有权核定其应纳税额;如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。但纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。

39.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿。

A.自领取营业执照之日起30日内

B.自领取税务登记证件之日起30日内

C.自领取营业执照之日起15日内

D.自领取税务登记证件之日起15日内

[答案]:C

[解析]:本题考核税收征管中账簿、凭证管理的规定。从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。

40.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。

A.5年

B.10年

C.15年

D.20年

[答案]:B

[解析]:本题考核账簿、凭证管理。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。

41.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。

A.处以2000元以上10000元以下的罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其经营所得

D.冻结其银行存款

[答案]:B

[解析]:本题考核征纳双方违反税法的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

42.纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是()

A.主营业务收入

B.各项存货项目

C.主营业务成本

D.销售费用

[答案]:B

[解析]:损益表的检查分析

(1)主营业务收入(2)主营业务成本(3)销售费用

43.某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款117万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为()

A.101万元

B.100万元

C.102万元

D.105万元

[答案]:B

[解析]:117\1.17=100

44.国家信用筹资的主要方式是()

A.国债

B.税收

C.罚款

D.规费

[答案]:A

[解析]:国债是国家信用的一种主要形式,但不是唯一形式。

45.国债发行的担保物是()

A.国家财产

B.政府信誉

C.国家收益

D.财政收入占GDP的比重

[答案]:B

[解析]:国债的担保物是政府的信誉。

46.国债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于()。

A.发行主体不同

B.债务人范围不同

C.收益不同

D.担保物不同

[答案]:D

[解析]:国债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于担保物不同

47.发行价格低于证券票面金额被称为()。

A.平价发行

B.折价发行

C.溢价发行

D.议价发行

[答案]:B

[解析]:发行价格低于证券票面金额被称为折价发行。

48.投入预算和绩效预算是按()划分的。

A.预算编制的政策导向

B.预算的编制方法

C.预算收支的平衡情况

D.预算分级管理的要求

[答案]:A

[解析]:投入预算和绩效预算是按预算编制的政策导向划分的。

49.我国的预算年度是()。

A.4月1日至次年3月31日

B.10月1日至次年9月30日

C.每年的1月1日至12月31日

D.每年农历1月1日至12月31日

[答案]:C

[解析]:我国的预算年度是每年的1月1日至12月31日。

50.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是()

A.中央预算

B.地方预算

C.部门预算

D.单位预算

[答案]:C

[解析]:市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是部门预算

51.我国中央部门预算绩效考评工作由()统一领导,中央各部门具体组织实施。

A.全国人民代表大会

B.国务院

C.财政部

D.国家计划委员会

[答案]:C

[解析]:我国中央部门预算绩效考评工作由财政部统一领导,中央各部门具体组织实施。

52.主管部门集中收入必须经()批准

A.上级财政部门

B.同级财政部门

C.上级人民代表大会

D.同级人民代表大会

[答案]:B

[解析]:主管部门集中收入必须经同级财政部门批准

53.俱乐部理论主要论证的问题是()

A.中央政府分权

B.地方政府的适当规模

C.政治体制及经济体制

D.以上都不对

[答案]:B

[解析]:俱乐部理论论证了地方政府的适当规模问题。

54.()是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。

A.分割税额

B.分割税制

C.分割税种

D.分割税率

[答案]:B

[解析]:分割税制是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。

55.决定本级政府预备费动用的机构是()

A.各级人民代表大会

B.各级人民代表大会常务委员会

C.各级政府

D.各级财政部门

[答案]:C

[解析]:决定本级政府预备费动用的机构是各级政府

56.按照赤字的起因不同,可将赤字分为()。

A.主动赤字和被动赤字

B.硬赤字和软赤字

C.周期性赤字和充分就业赤字

D.预算赤字和决算赤字

[答案]:A

[解析]:按照赤字的起因不同,可将赤字分为主动赤字和被动赤字。

57.下列说法正确的是()

A.为避免通货膨胀,政府应通过行政手段使物价保持固定不动

B.物价稳定始终是一个国家政府不断追求的经济目标

C.充分就业就是实现百分之百的就业

D.国际收支平衡是指经常项目、资本项目、遗漏与误差、官方平衡项目四个项目的总的收支对比状况

E.在经济体制转换时期,我国的就业压力是很大的

[答案]:B

[解析]:

58.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。

A.税收

B.财政补贴

C.公债

D.预算

[答案]:D

[解析]:在各种财政政策手段中居于核心地位的是预算。

59.()的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。

A.相机抉择

B.自动稳定

C.宏观

D.微观

[答案]:B

[解析]:自动稳定的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。

60.()的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。

A.相机抉择

B.自动稳定

C.宏观

D.微观

[答案]:B

[解析]:相机抉择的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。

二、多项选择题

61.市场失灵主要表现在()。

A.市场不能提供公共产品

B.经济不完全竞争

C.收入分配的社会公平

D.经济波动和失衡

E.外部效应的存在

[答案]:A,B,D,E

[解析]:市场失灵的表现:

公共产品

外部效应

不完全竞争

收入分配不公

经济波动与失衡

62.下列各项属于不可控制性支出包括()。

A.社会保障支出

B.债务利息支出

C.基本建设支出

D.对地方政府的补贴支出

E.流动资金支出

[答案]:A,B,D

[解析]:不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,刚性很强的支出。一般包括两类

一是国家法律已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、食品补贴等等;

另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等等。

63.关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有()。

A.购买性支出对生产和就业的影响是直接的

B.转移性支出对国民收入分配的影响是直接的

C.转移性支出对政府的效益约束较强

D.转移性支出执行国民收入分配的职能较强

E.购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的

[答案]:A,B,D,E

[解析]:

64.关于税负转嫁的说法,正确的是()。

A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

B.商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成反比

C.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

D.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比

E.对垄断性商品课征的税较易转嫁

[答案]:A,D,E

[解析]:税负转嫁的一般规律

65.税率的基本形式有()。

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.名义税率

E.实际税率

[答案]:A,B,C

[解析]:税率的基本形式有比例税率、累进税率、定额税率

66.财产行为税类包括()。

A.房产税

B.车船税

C.印花税

D.契税

E.关税

[答案]:A,B,C,D

[解析]:财产行为税类包括房产税、车船税、印花税、契税。

67.增值税适用13%的货物包括()

A.粮食

B.图书

C.农机零件

D.农业产品

E.暖气

[答案]:A,B,D,E

[解析]:增值税适用13%的货物包括:

(1)粮食、食用植物油。

(2)自来水、暖气、冷气、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

(3)图书、报纸、杂志。

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。

(5)农业产品。

(6)金属矿采选产品、非金属矿采选产品。

(7)国务院规定的其他货物。

68.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有()。

A.白酒

B.卷烟

C.小汽车

D.化妆品

[答案]:A,B

[解析]:只有卷烟、白酒实行复合计税。

69.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。

A.有限责任公司

B.股份有限公司

C.个人独资企业

D.合伙企业

[答案]:C,D

[解析]:个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人

70.下列各项中,属于城镇土地使用税的纳税人有()。

A.拥有土地使用权的单位和个人

B.土地的实际使用人

C.土地的代管人

D.土地使用权共有的各方

[答案]:A,B,C,D

[解析]:本题考核城镇土地使用税的纳税人。以上表述均是正确的

71.下列项目中,税务机关可以对其实行无限期税款追缴的是()。

A.纳税人采用欺骗方式偷税的

B.纳税人因计算错误而未缴或少缴税款的数额在10万元以上的

C.纳税人采用隐瞒方式偷税的

D.因税务机关责任而未缴或少缴税款的

[答案]:A,C

[解析]:本题考核税款追征。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或所骗税的税款,可以不受追征期限制

72.纳税申报的方式包括()。

A.直接申报

B.数据电文申报

C.邮寄申报

D.简并征期方式申报

[答案]:A,B,C,D

[解析]:本题考核纳税申报的方式。以上选项均属于纳税申报的方式。

73.纳税检查的客体是()

A.纳税义务人

B.代扣代缴义务人

C.代收代缴义务人

D.税务机关

E.纳税担保人

[答案]:A,B,C,E

[解析]:纳税检查的客体:纳税义务人、代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人

74.按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为()。

A.详查法

B.抽查法

C.顺查法

D.逆查法

E.分析法

[答案]:C,D

[解析]:按照查账的顺序,分为顺查法和逆查法

75.国债的特征主要有()

A.有偿性

B.自愿性

C.灵活性

D.无偿性

E.固定性

[答案]:A,B,C

[解析]:国债的特征:有偿性,自愿性,灵活性

76.我国公共预算的支出重点主要集中在()

A.社会保障

B.政权建设

C.事业发展

D.公共投资

E.部门的收入分配调节

[答案]:B,C,D,E

[解析]:公共预算的支出重点主要集中在政权建设、事业发展、公共投资以及部门的收入分配调节四大领域

77.我国《政府采购法》确立的政府采购的基本原则包括()

A.公开透明原则

B.公平竞争原则

C.保密原则

D.公正原则

E.诚实信用原则

[答案]:A,B,D,E

[解析]:我国《政府采购法》确立的基本原则是:公开透明的原则,公平竞争原则,公正原则,诚实信用原则

78.政府间事权划分的原则有()

A.受益范围原则

B.统一领导原则

C.法律规范原则

D.一级政府、一级事权原则

E.效率原则

[答案]:A,C,E

[解析]:政府间事权划分的原则:受益范围原则,效率原则,法律规范原则

79.通常弥补赤字的方法有()。

A.增收减支

B.动用结余

C.向中央银行透支或借款

D.发行公债

E.降低社会保障水平

[答案]:A,B,C,D

[解析]:通常弥补赤字的方法有增收减支,动用结余,向中央银行透支或借款,发行公债

80.财政政策的功能包括()

A.导向功能

B.协调功能

C.控制功能

D.管理功能

E.稳定功能

[答案]:A,B,C,E

[解析]:财政政策的功能包括导向功能,协调功能,控制功能,稳定功能。

三、案例分析题:

81.某公司2010年10月业务如下:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

根据上述资料,回答下列问题:

1.第二笔业务应当确认的销项税()元。

A.20100

B.20530

C.21020

D.22440

2.下列说法正确的是()。

A改、扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。

B采用直接收款方式销售货物,货物是否发出确认收入。

C将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税

D单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。

3.当月销项税额()元。

A.90210

B.95010

C.97240

D.98200

4.当月可抵扣进项税额()元。

A.57080

B.58010

C.59100

D.59810

5.当月应纳增值税额()元。

A.40160

B.41200

C.45000

D.46000

[答案]:D,ACD,C,A,A

[解析]:1.[答案]D

[解析]20×6000×(1+10%)×17%=22440

2.[答案]ACD

[解析]采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到货款,并将提货单交给买方的当天。

3.[答案]C

[解析]当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)

4.[答案]A

[解析]当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

5.[答案]A

[解析]当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)

82.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:

(1)外购用于生产摩托车的原材料,对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输单位开具的普通发票;

(2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;

(3)应扣除的摩托车销售成本800万元;

(4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;

(5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;

(6)发生营业外支出18万元;。

已知:摩托车适用的消费税税率为10%;该企业取得的相关票据均通过主管税务机关认证;该企业已缴纳增值税217.50万元、消费税180万元、城市维护建设税和教育费附加39.75万元;该企业2009年度已预缴企业所得税60万元。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:

1该企业应缴纳的增值税()万元。

A.217.5

B.220.5

C.230.5

D.240.5

2.该企业应缴纳的消费税()万元。

A.180

B.200

C.220

D.245

3.业务招待费应调增的应纳税所得额()万元。

A.0

B.10

C.25

D.31

4.广告费应调增的应纳税所得额()万元。

A30

B.40

C.50

D.60

[答案]:A,A,D,A

[解析]:1.[答案]A

[解析]该企业应缴纳的增值税=1800×17%-(85+50×7%)=217.50(万元)

2.[答案]A

[解析]该企业应缴纳的消费税=1800×10%=180(万元)

3.[答案]D

[解析]销售收入×5‰=1800×5‰=9(万元),业务招待费×60%=40×60%=24(万元),业务招待费扣除限额为9万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=40-9=31(万元)

4.[答案]A

[解析]广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),广告费应调增的应纳税所得额=300-270=30(万元)

83.5.会计利润()万元。

A.295.25

B.300.25

C.312.25

D.352.25

6.该企业2009年度境内所得应纳所得税()万元。

A.90.21

B.93.31

C.96.34

D.99.64

7.计算该企业2009年度境内所得汇算清缴应补缴的企业所得税税额()。

A.19.85

B.22.33

C.25.31

D.29.61

[答案]:C,B,C

[解析]:5.[答案]C

[解析]会计利润=1800-800-100-350-180-39.75-18=312.25(万元)

6.[答案]B

[解析]该企业2009年度境内所得应纳所得税=(312.25+31+30)×25%=93.31(万元)

7.[答案]C

[解析]93.31-68=25.31(万元)

84.甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:

1.在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为()。

A.20万元

B.30万元

C.40万元

D.0

2.在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为()。

A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.30

3.在扣除法下,甲国对上述所得征税()。

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.66

4.若乙对外国居民来自己国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为()。

A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.40

5.若乙对外国居民来自己国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为()。

A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.40

[答案]:A,B,D,C,D

[解析]:1.[答案]A

[解析]乙国实际缴纳=20020%=40万元,乙国所得抵免限额=20030%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。丙国实际缴纳=10040%=40万元。丙国所得抵免限额=10030%=30万元,不需要缴纳的。总共需要交纳20万元。

2.[答案]B

[解析]乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元,乙丙国实际缴纳=20020%+10040%=80万元,还要缴纳90-80=10万元

3.[答案]D

[解析]甲国对上述所得征税(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。

4.[答案]C

[解析]乙国实际缴纳=20020%=40万元,乙国所得抵免限额=20030%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

5.[答案]D

[解析]乙国实际缴纳=20010%=20万元,乙国所得抵免限额=20030%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

85.某企业2008年6月10日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。9月18日,会计发现一张购买原材料的发票上金额填写错误,交由出具单位予以更正,并在更正处加盖了出具单位印章,据此进行了会计核算。2009年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。

根据上述资料,回答下列问题:

1.该企业设置账薄的法定时间应该是()

A.2008年6月20日

B.2008年6月25日之前

C.2008年7月10日之前

D.2008年6月30日之前

2.该企业应自扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

A.30日

B.20日

C.15日

D.10日

3.纳税人的下列做法中正确的有()。

A.原始凭证金额填写错误交由出具单位更正不符合规定。

B.根据规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章。

C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

D.原始凭证金额填写错误交由出具单位更正符合规定。

4.纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为()。

A.1年

B.3年

C.5年

D.7年

5.当企业账簿保存期满,进行销毁时正确的做法有()。

A.经企业领导批准后,进行销毁

B.编造销毁清册

C.销售给可靠的废旧物资收购部门

D.报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁

[答案]:B,D,ABC,C,BD

[解析]:1.[答案]B

[解析]该企业设置账薄的法定时间应该是领取营业执照之日起15日内

2.[答案]D

[解析]该企业应自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

3.[答案]ABC

[解析]账簿包括总帐、明细账、日记账和其他辅助账簿,若企业生产经营规模小,经县以上税务机关批准,可以不设置总账,建立收支凭证账簿、进货销货登记簿或者委托事务所代理建账。

4.[答案]C

5.[答案]BD

[解析]保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。

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(本文系菊影秋魅首藏)