中国电影华表奖
一般情况下,华表奖可分为优秀故事片奖、优秀戏曲片奖、优秀纪录片奖、优秀科教片奖、优秀美术片奖、优秀对外合拍片奖、优秀电视电影奖、优秀电影技术奖、优秀数字电影奖、外国影片优秀译制奖、优秀电影歌曲奖、优秀导演奖、优秀男女演员奖、电影新人奖、优秀出品人奖和市场开拓奖。
区别
金鸡奖:电影专业奖项,由专业人士评出。 百花奖:由大众投票选出。 华表奖:官方选举。主要是一类主旋律影片
条件
2003年之前华表奖的评奖条件大都只看重影片的思想性、艺术性而不大注重票房、拷贝发行量和影片投资成本回收。而有的思想性、艺术性很强的影片虽然荣获了华表大奖,但票房、拷贝发行量极低。有的获奖电影则严重亏损,投资成本根本无法回收。于是,电影界有关人士多次呼吁彻底改变华表奖评选办法,2003年年终于动了真格。
从2003年开始,华表奖优秀故事片奖的市场参评增添了新条件:
1、影片的总成本与市场的总收入(含电 影后产品)持平,即投入与产出比为1:1;
2、票房总收入(国内外)达到500万元人民币;
3、票房总收入(国内外)达到300万元人民币,并且在电视台的电影频道或其他电视频道的观众收视人数达2200万。
之后,华表奖的入围条件逐步提高。
历届获奖名单
1949-1955年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
故事片一等奖 |
钢铁战士、白毛女、渡江侦察记、
董存瑞、乌鸦与麻雀
|
长纪录片二等奖 |
抗战的越南、人民心一条、反对细菌战、东北三年解放战争、红旗漫卷西风、1952年国庆、和平万岁、伟大的土地改革、钢铁运输线 |
故事片二等奖 |
中国儿女、翠岗红旗、上饶集中营、
南岛风云、我为一辈子
|
长纪录片三等奖 |
大西南凯歌、边疆战士、八一运动会、一定要把淮河修好 |
故事片三等奖 |
新儿女英雄传、六号门、草原上的人们、两家春、
丰收、鸡毛信、伟大的起点、哈森与加米拉、平原游击队
|
短纪录片一等奖 |
交换病伤战俘、战胜怒江天险、永远怀念苏军 |
荣誉奖(香港故事片) |
珠江泪、绝代佳人、一板之隔、一年之计、春 |
短纪录片二等奖 |
踏上生路、越南政府代表团访华、救死扶伤的英雄们、在帕米尔高原上、画家齐白石、 桂林山水 |
舞台艺术片一等奖 |
梁山伯与祝英台(越剧) |
短纪录片三等奖 |
七一在北平、民间工艺美术、华而不实、在和平建设的岗位上、伞兵生活 |
舞台艺术片二等奖 |
天仙配(黄梅戏) |
科教片一等奖 |
淡水养鱼、培育壮秧 |
舞台艺术片三等奖 |
秦香莲(评剧) |
科教片二等奖 |
根治水稻害虫-三化螟、玉米人工授粉 |
美术片一等奖 |
神笔 |
科教片三等奖 |
先进砌砖法、水土保持、农业生产合作社的包工制、杠杆的作用 |
美术片二等奖 |
好朋友 |
|
|
美术片三等奖 |
乌鸦为什么是黑的 |
|
|
长纪录片一等奖 |
中国人民的胜利、解放了的中国、百万雄师下江南、抗美援朝(一) |
|
|
获奖人员 |
317人(名单略) |
|
|
1979年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
从奴隶到将军、泪痕、吉鸿昌、归心似箭、啊!摇篮、苦恼人的笑、 小花、保密局的枪声、生活的颤音、樱、傲蕾.一兰、曙光、苦难的心、 海外赤子、神圣的使命、北斗、二泉映月、李四光、向导、瞧这一家子、 小字辈、她俩和他俩 |
优秀纪录片 |
周总理和我们在一起、奋起还击、新起点、骨肉亲、金凤凰飞进光棍堂、漓江画童、军犬、竹 |
优秀戏曲片 |
铁弓缘 |
优秀科教片 |
生物进化、地壳运动、草蛉、盐湖 、吸烟危害健康、预防小儿麻痹症、工厂防火、鸟岛、叶面施肥、热处理、敦煌艺术、祖国的海岸、蚂蟥、绿色净化器、中国花鸟画 |
翻译片优秀配音奖 |
舞台生涯、追捕、安重根击毙伊藤博文 |
优秀新闻科技杂志片 |
祖国新貎1号、祖国新貎5号、祖国新貎29号、今日中国1号、科技简报3号、科技简报13号、科技简报6号 |
优秀美术片 |
哪吒闹海、阿凡堤、好猫咪咪 |
|
|
1980年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
获 奖 影 片 |
巴山夜雨、天云山传奇、天云山传奇、花枝梢、 第十个弹孔、残雪、苗苗、与魔鬼打交道的人 |
优秀纪录片 |
刘少奇同志永垂不朽、黄山奇观、他们怎样富起来(第三期)、青春的闪光 |
优秀戏曲片 |
白蛇传 |
优秀科教片 |
生命与蛋白--人工合成夷岛素、遥感、绿化祖国、试管晶、遗传工程初探、 119与911、蓝色的血液 |
翻译片优秀配音奖 |
啊!野麦岭、永恒的爱情 |
优秀新闻科技杂志片 |
祖国新貎34号、今日中国12号 |
优秀美术片 |
三个和尚、雪孩子 |
|
|
1981年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
喜盈门、西安事变、邻居、南昌起义、沙鸥、 路漫漫、伤逝、乡情、被爱情遗忘的角落 |
优秀纪录片 |
先驱者之歌、莫让年华付水流、钢铁长城、飞翔、自古华山一条路、麻鸭化宝 |
优秀儿童片 |
绿色钱包、 |
优秀科教片 |
蜜蜂王国、万里长城、白蚁王国、白蚁王国、胆结石的奥秘、蚜茧蜂 、 地膜覆盖、幼儿家庭教育 |
优秀戏曲片 |
李慧娘 |
|
|
优秀译制片 |
远山的呼唤、妈妈的生日 |
|
|
优秀美术片 |
南郭先生 |
|
|
1982年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
人到中年、牧马人、骆驼祥子、春晖、风雨下钟山、 飞来的仙鹤、布谷催春 |
优秀纪录片 |
拼搏--中国女排夺魁、光辉业迹、土林探奇、祖国新貎、今日中国 |
优秀儿童片 |
应声阿哥、泉水叮咚 |
优秀科教片 |
冠心病、昆虫世界--身体构造与功能、燕子、尼罗罗非鱼、硼肥、 徐薯18、谨防静电危害 |
优秀戏曲片 |
升官记 |
特别奖 |
一盘没有下完的棋、少林寺、茶馆 |
优秀译制片 |
苔丝、神秘的黄玫瑰 |
|
|
优秀美术片 |
鹿铃、淘气的金丝猴 |
|
|
1983年中国文化部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片一等奖 |
咱们的牛百岁、大桥下面、在被告后面 |
优秀纪录片 |
毛泽东、叶剑英、赤子心--怀念廖公、春风从这里吹起、草原的女儿、海峡情思、 祖国新貎8302号 |
优秀故事片二等奖 |
血,总是热的、不该发生的故事、十六号病房、 廖仲恺、没有航标的河流、女大学生宿舍、 四渡赤水、道是无情胜有情、武林志 |
优秀科教片 |
灰喜鹊、拱的建筑、黄河与森林、消灭野鼠、计划生育、细纱工作法、棉花麦花移栽、 绿色世界、凤尾菇、蚯蚓、家族笼养鸡、兔病防治 |
优秀戏曲片 |
火焰山 |
|
|
优秀译制片 |
国家利益 |
|
|
优秀美术片 |
鹬蚌相争、蝴蝶泉 |
|
|
荣誉奖 |
特急警报333、不当赏的姑娘 |
|
|
特别奖 |
火烧圆明园、垂帘听政 |
|
|
1984中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片一等奖 |
高山下的花环、红衣少女
|
优秀纪录片 |
北京的叙说、零的突破、香港一百天、超级明星伟伟、 今日中国8405号--自行车王国、祖国新貎8436号、国庆阅兵 |
优秀故事片二等奖 |
雅马哈鱼档、邮缘、黄山来的姑娘 、谭嗣同、花园街五号、 祁连山的回声 、寒夜、明姑娘 、老板哥和电妹子 、一往情深 、 为什么生我、默默的小理河 |
优秀科教片 |
广开节能之路、昆虫界--越冬、河蟹、河蟹、电子计算机怎样工作、 台风、中国地热、细胞重建、细胞重建、看不见的朋友、看不见的朋友、 粘虫迁飞 |
优秀儿童片 |
童年的朋友 |
|
|
优秀儿童片鼓励奖 |
十四、五岁 |
|
|
优秀戏曲片 |
五女拜寿 |
|
|
优秀译制片 |
胜利大逃亡、寅次郎的故事-浪花之恋 |
|
|
优秀美术片 |
火童 |
|
|
1985中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
咱们的退伍兵、少年犯、索伦河谷的枪声、迷人的乐队 、野山、 相思女子客、秋天里的春天、日出、黑炮事件、流浪汉与天鹅、 女人的力量 |
优秀译制片 |
弗兰西丝、黑郁金香 |
优秀舞台艺术片 |
中国革命之歌 |
优秀纪录片 |
抗日烽火、今日拉萨、南极,我们来了、为民族生存而战、 祖国新貎8531号、蓝天畅想曲
|
优秀儿童片 |
月光下的小屋 |
优秀科教片 |
崛起的第三金属--钛、巫师的骗术、 EXPO'85之一--日本筑波国际科学技术博览会、绿叶之迷--光合作用、 祼小鼠与肿留研究、尘螨与哮喘、中国首次南极考察、移核鱼 |
优秀美术片 |
金猴降妖、夹子求鹿、草人 |
|
|
1986-1987中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
孙中山、芙蓉镇、血战台儿庄、老井、珍珍的发屋、红高梁、 T省的84、85年、雷场相思树、解放、最后的疯狂、买买堤外传、 钢锉将军、屠城血证 、闪电行动 |
优秀纪录片 |
中国面向未来、老山魂、阳早和寒春、火的考验、紫禁城、中国手、 刻在黑沃的土地上、一瞬与十年 |
优秀舞台艺术片 |
倒霉大叔的婚事 |
优秀科教片 |
澳门沧桑、轰击原子核的大炮--粒子加速器、曾候乙编钟、动物的眼睛、 褐马鸡、朱鸡、摇篮--人造卵与赤眼蜂、绿化黄土地、植物内生菌、 农村养猪成套技术组片之二--仔猪培育、西红柿“Ω”型栽培技术、 海安之路--农牧良性循环、回声 |
优秀译制片 |
罗马假日、两个人的车站、斯巴达克思 |
特别奖 |
苏禄国王与中国皇帝 |
优秀儿童片 |
我只流三次泪、我和我的同学们 |
|
|
优秀美术片 |
黑猫警长(5)、不怕冷的大衣、葫芦兄弟(3、4) |
|
|
1988中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
巍巍昆仑、共和国不会忘记、春桃、黄土坡的婆姨们、花街皇后、 欢乐英雄、阴阳界 |
优秀纪录片 |
好在历史是人民写的、声乐教授黄友葵、昨天!今天……明天?、 我们的邓大姐、我们的邓大姐、决定命运的时刻 |
优秀儿童片 |
多梦时节 |
优秀科教片 |
旱地水窑、中国岩溶--洞穴、近亲不要结婚、光盘、艾滋病、 多功能抗旱剂、神奇的稀土(第一集)、禄丰古猿、寒潮 |
优秀译制片 |
靡菲斯特、谜中之谜 |
|
|
优秀美术片 |
山水情、补课 |
|
|
优秀舞台艺术片 |
(空缺) |
|
|
1989-1990中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
开国大典、焦裕禄、百色起义、龙年警官、老店、特区打工妹、假女真情、 大城市1990、联手警探、中国霸王花、斗鸡、赌命汉、北京,你早、黄河谣、 你好!太平洋、白求恩--一个英雄的成长 |
优秀美术片 |
兰花花 |
优秀儿童片 |
我的九月、豆蒄年华、快乐岛奇遇、别哭,妈妈 |
优秀纪录片 |
周恩来、伟大的战略决战、心灵随想曲--第八届伤残人奥运会、 祖国新貎9001号、亚运之星、情系巴山、雷锋是谁、难忘这一年、 十世班禅 |
优秀译制片 |
魔窟寻谍、随心所欲 |
优秀科教片 |
不朽的古建筑--欧洲古建筑保护、金字塔下的葬礼、人类染色体病、 脑海、全息胚--生物科学的新发现、地球全景--气象卫星云图、花、 紧凑型高产玉米--李海登育种之路、世界珍禽--黑鹳、指南针的发明、 冰雪南极、人蝗之战、攻克植物癌症、飞鸟集、优化改造苹果园、
电脑(组片之一) |
优秀美术片 |
鹿与牛、一半儿、医生与皇帝、牛冤 |
|
|
1991中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
大决战、周恩来、开天辟地、毛泽东和他的儿子、过年、决战之后、烈火金刚、情洒浦江、情洒浦江、高朋满座、心香 |
优秀美术片 |
七色花、镜花缘--两面国、嘴吧、耳朵和眼睛 |
优秀儿童片 |
烛光里的微笑、火焰山来的鼓手 |
优秀纪录片 |
我们走过的日子、抗洪救灾、赴汤蹈火、赴汤蹈火、春风桃李瑶山、在党旗下 |
优秀译制片 |
阴谋的代价、追寻铁证 |
优秀科教片 |
企鹅大帝、低温核供热堆、节育新方法、两系法杂交水稻、 原生质体再生植株、沧州吨良田、实验动物、我们走向未来 |
优秀美术片 |
葫芦小金刚、眉间尺、开店 |
|
|
1992年中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
最佳故事片 |
蒋筑英 |
最佳纪录片 |
天界 |
优秀故事片 |
阙里人家、刘少奇的四十四天、站直罗,别趴下、中国人 |
优秀纪录片 |
优秀纪录片、往事并非如烟 |
最佳儿童片 |
远山姐弟 |
最佳科教片 |
最佳科教片 |
最佳美术片 |
麻雀选大王 |
优秀科教片 |
礼赞中文电子出版系统、献给孩子的爱 ──乙型肝炎疫苗、花培育种、手足情── 再造与移植 |
优秀美术片 |
十二只蚊子和五个人、十二只蚊子和五个人 |
特别荣誉奖 |
秋菊打官司、香魂女 |
最佳译制片 |
月夜 |
|
|
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
最佳导演 |
吴贻弓 |
阙里人家 |
最佳编剧 |
王兴东 |
蒋筑英 |
最佳男演员 |
朱旭 |
阙里人家 |
最佳女演员 |
奚美娟 |
蒋筑英 |
1993年中国广播电影电视部优秀影片奖
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
最佳故事片 |
凤凰琴 |
最佳纪录片 |
中国出了个毛泽东 |
优秀故事片 |
重庆谈判、东归英雄传、第一诱惑、炮兵少校 |
优秀纪录片 |
水中影、拉萨的韵律 |
最佳儿童片 |
燃烧的雪花 |
最佳科教片 |
防治堤坝白蚁 |
最佳美术片 |
三只小狐狸──收西瓜 |
优秀科教片 |
寻找无形粮田、温室效应的忧思 |
优秀美术片 |
合影、泳装、魔方大厦第八集-头盔城 |
温室效应的忧思 |
阿曼尼萨罕、大海风、犬王、沧桑梨园情、于绍康(演员)大海风 |
最佳合拍片 |
股疯 |
|
|
优秀译制片 |
国际女郎 |
|
|
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
影 片 |
塞夫、麦丽丝 |
东归英雄传 |
最佳编剧 |
桔生、刘醒龙等 |
凤凰琴 |
最佳男演员 |
李保田 |
凤凰琴 |
最佳女演员 |
潘虹 |
股疯 |
第1届电影华表奖(1994年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
最佳故事片 |
被告山杠爷 |
优秀纪录片 |
普通一兵、王震将军 |
优秀故事片 |
弹道无痕、步入辉煌、留村查看、一家两制、天网、绝境逢生、警魂 |
最佳科教片 |
智力工程-消除碘缺乏症 |
优秀儿童片 |
魔鬼发卡、最长的彩虹、吾家有女 |
优秀科教片 |
果实蝇、科学防治棉铃虫 |
优秀译制片 |
亡命天涯 |
最佳电影技术奖 |
二嫫 |
最佳戏曲片 |
花木兰传奇 |
最佳对外合拍片奖 |
二嫫 |
优秀美术片 |
胡僧、哭鼻子大王 |
最佳制片管理奖 |
(王明辉)十字架下的魔影 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
最佳导演 |
张建亚 |
绝境逢生 |
最佳编剧 |
毕必成 范元 |
被告山杠爷 |
最佳男演员 |
李仁堂 |
被告山杠爷 |
最佳女演员 |
艾丽娅 |
二嫫 |
第2届电影华表奖(1995年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
最佳故事片 |
孔繁森 |
优秀纪录片 |
难忘辉煌、陈嘉庚 |
优秀故事片 |
赢家、七七事变、士兵的荣誉、信访办主任、九香、红樱桃 |
优秀科教片 |
都江堰、造手大师-记于仲嘉教授从医五十周年 |
优秀儿童片 |
孙文少年行、童年的风筝 |
最佳电影技术奖 |
悲情布鲁克 |
优秀译制片 |
真实的谎言 |
最佳制片管理奖 |
(许松林)生死千里 |
优秀美术片 |
自古英雄出少年-识鬼少年、自古英雄出少年-区寄斗贼 |
最佳对外合拍片奖 |
变脸 |
最佳纪录片 |
较量-抗美援朝战争实录 |
评委会特别奖 |
大江东去、冼星海、三峡梦正圆 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
最佳导演 |
陈国星、王坪 |
孔繁森 |
最佳男演员 |
高明 |
孔繁森 |
最佳女演员 |
最佳女演员 |
孤儿泪 |
最佳编剧 |
郑沂、沈贻炜
思芜
|
信访办主任
赢家
|
第3届电影华表奖(1996年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
《大转折》、《红河谷》、《喜莲》、《夫唱妻和》、《离开雷锋的日子》、 《男婚女嫁》、《彝海结盟》、《军嫂》、《青年刘伯承》、《一棵树》 |
优秀纪录片 |
《山梁》、《东北虎野化驯练》、《菊坛盛会》
|
优秀儿童片 |
《男孩女孩》、《我也有爸爸》、《滑板梦之队》
|
优秀科教片 |
《种子正传》、《毒品的危害》、《喷灌压碱洗造良田》 |
优秀译制片 |
勇敢者游戏 |
最佳电影技术奖 |
《红河谷》、《大转折》 |
优秀戏曲片 |
徽商情缘(黄梅戏) |
最佳制片管理奖 |
喜莲 |
优秀美术片 |
《百鸟衣》、《大森林里的故事·春天里的歌》 |
最佳对外合拍片奖 |
挚爱情缘 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
最佳导演 |
韦廉
冯小宁
|
大转折
红河谷
|
最佳编剧 |
王兴东
郭中束、郝国忱
|
离开雷锋的日子
喜莲
|
最佳男演员 |
傅学诚
傅学诚
|
大转折
离开雷锋的日子
|
最佳女演员 |
于慧 |
喜莲 |
第4届电影华表奖(1997年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
获 奖 影 片 |
鸦片战争、大进军-席卷大西南、安居、一代天骄成吉思汗、 惹事生非、黑眼睛、长征、红西服、灯塔世家、非常爱情 |
优秀科教片 |
介入疗法、暖棚养畜、神奇的气肥 |
优秀儿童片 |
花季雨季、开心多来咪、快乐天使 |
最佳电影技术奖 |
一代天骄成吉思汗、大进军-席卷大西南 |
优秀译制片 |
失落的世界 |
最佳对外合拍片奖 |
环游地球八十天 |
优秀纪录片 |
周恩来外交风云、丰碑、三峡截流 |
评委会奖 |
燃烧的港湾、周恩来-伟大的朋友、海之魂、挺立潮头、 甲方乙方、(傅红星)周恩来外交风云(导演)
|
优秀美术片 |
妖树与松鼠 |
|
|
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
最佳导演 |
胡炳榴
杨光远
|
安居
大进军-席卷大西南
|
最佳编剧 |
刘一兵
赵冬苓
|
朗朗星空
激情辩护
|
最佳男演员 |
唐国强 |
长征 |
电影新人奖 |
程彤
张扬
颜丹晨
|
非常爱情(编剧)
爱情麻辣烫(导演)
花季雨季(演员)
|
最佳女演员 |
陶虹
潘予
|
黑眼睛
安居
|
|
|
|
第5届电影华表奖(1998年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
春天的狂想、男妇女主任、世纪之梦、快乐老家、 一个都不能少、故园秋色、不见不散、龙飞凤舞、良心、上海纪事 |
优秀纪录片 |
共和国主席刘少奇、挥师三江、越过太平洋 |
优秀儿童片 |
成长、冰上小虎队、草房子 |
优秀科教片 |
基因与转基因动物、良种包衣、防止稻飞风 |
优秀译制片 |
拯救大兵瑞恩 |
最佳电影技术奖 |
红娘 |
优秀戏曲片 |
阎家滩 |
最佳对外合拍片奖 |
长江 |
优秀美术片 |
雪狐 |
评委会奖 |
网络时代的爱情、遥望查里拉、袁泉(演员) |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
奖 项 |
获 奖 人 |
影 片 |
最佳导演 |
孙沙
张艺谋
滕文骥
|
快乐老家
一个都不能少
春天的狂想
|
最佳编剧 |
张笑天
张继、何庆魁、赵德平
|
世纪之梦
张继、何庆魁、赵德平
|
最佳男演员 |
邵兵
赵本山
|
春天的狂想
男妇女主任
|
电影新人奖 |
郭小橹(编剧)
金琛(导演)
金琛(导演)
何苗(女演员)
|
网络时代的爱情
网络时代的爱情
快乐老家
快乐老家
|
最佳女演员 |
徐帆
梅婷
|
不见不散
红色恋人
|
|
|
|
第6届电影华表奖(1999年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
大进军-大战宁沪杭、国歌、紧急迫降、我的1919、黄河绝恋、 我的父亲母亲、女帅男兵、冲天飞豹、赛龙夺锦
|
优秀纪录片 |
中国1949、东方巨响、夜上海 |
优秀儿童片 |
欢舞、鼓手的荣誉、会唱歌的土豆 |
优秀科教片 |
征服病毒病、简易无土栽培、棉籽脱绒包衣 |
优秀译制片 |
诺丁山 |
优秀电影技术奖 |
紧急迫降 |
优秀戏曲片 |
我爱我爹 |
优秀对外合拍片奖 |
西洋镜 |
优秀美术片 |
宝莲灯、猫咪小贝 |
评委会奖 |
明天我爱你、眷恋、冰与火、共和国之旗、幸福花园、 世纪大阅兵、黄健中(导演)我的1919、陈力(导演)欢舞 |
奖 项 |
获 奖 人 |
奖 项 |
获 奖 人 |
优秀导演奖 |
陈国军 影 片:冲天飞豹 吴子牛 影 片:国歌 张建亚 影 片:紧急迫降
|
优秀编剧奖 |
黄丹 唐娄彝 影 片:我的1919、西洋镜 冯小宁 影 片:黄河绝恋 孙晓青 缪鲁 影 片:女帅男兵 |
优秀男演员 |
陈道明 影 片:我的1919 李雪健 影 片:冲天飞豹
|
电影新人奖 |
曹保平(编剧) 影 片:冲天飞豹 管虎(导演) 影 片:再见,我们的1948 黄格选(男演员) 影 片:欢舞 陈曦(女演员) 影 片:冰与火
|
优秀女演员 |
蒋雯丽 影 片:女帅男兵 陈瑾 影 片:横空出世 |
|
|
第7届电影华表奖(2000年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
获 奖 影 片 |
《生死抉择》《相伴永远》《真心》《月圆今宵》《英雄郑成功》 《毛泽东与斯诺》《彩练当空舞》《詹天佑》《走出硝烟的女神》《走过严冬》 |
优秀纪录片 |
《国庆记事》《新时期的英雄战士—李向群》《支撑》
|
优秀儿童片 |
《无声的河》《扬起你的笑脸》《娃娃唱大戏》 |
优秀科教片 |
《宇宙与人》《生态家园》《防治美洲斑潜蝇》 《集雨节灌》《跟着市场种葡萄》 |
优秀译制片 |
U-571 |
优秀电影技术奖 |
《宇宙与人》《紫日》 |
优秀戏曲片 |
山乡情悠悠 |
优秀评委会奖 |
《刮痧》《公正的心》《因为有爱》《芬芳誓言》 《紫日》《英雄无语》忻迎一(编导)
|
山乡情悠悠 |
小虎斑斑 |
优秀电影歌曲奖 |
章绍同(曲)剧雪(词)因为有爱 |
优秀电视电影奖 |
《劲舞苍穹》《杨守敬与吕蓓卡》 |
|
|
奖 项 |
获 奖 人 |
奖 项 |
获 奖 人 |
优秀导演奖 |
于本正《生死抉择》 陈力《月圆今宵》 霍建起《蓝色爱情》 |
优秀编剧奖 |
贺子壮 宋继高《生死抉择》 胡建新 顾保孜《相伴永远》
|
优秀男演员 |
王学圻《相伴永远》 王庆祥《生死抉择》 |
电影新人奖 |
刘婷(编剧)《真心》 宁敬武(导演)《无声的河》 甲一平(男演员)《无声的河》 董洁(女演员)《幸福时光》
|
优秀女演员 |
奚美娟《月圆今宵》 谢兰《走过严冬》
|
|
|
第8届电影华表奖(2001年度) 2002/9/12
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
《毛泽东在1925》、《冲出亚马逊》、《背水一战》、《声震长空》、 《天上草原》、《法官妈妈》、《荔枝红了》、《面对生命》、《高原如梦》、《嘎达梅林》
|
优秀纪录片 |
士兵校长、青铜的光辉、钢琴课 |
优秀译制片 |
珍珠港 |
优秀科教片 |
深渊——邪教的本质、白蚁防治新技术、 新梨新法巧栽培、绿色屏障 |
优秀戏曲片 |
生死擂 |
优秀对外合拍奖 |
天脉传奇 |
优秀美术片 |
圣剑 |
优秀电影技术奖 |
冲出亚马逊、天上草原 |
优秀电视电影奖 |
情归天尽头、大沙暴 |
优秀评委会奖 |
深渊——邪教的本质、血性山谷、巧凤、 苦茶香、谁说我不在乎 |
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
奖 项 |
优秀导演奖 |
宋业明《冲出亚马逊》 塞夫、麦丽丝《天上草原》 |
优秀导演新人奖 |
吴兵《苦茶香》
|
优秀男演员 |
侯勇《冲出亚马逊》 王霙《毛泽东在1925》
|
男演员新人奖 |
黄海波《高原如梦》 |
优秀女演员 |
陶红《生活秀》 于慧《巧凤》 |
女演员新人奖 |
周莉 《声震长空》 |
第9届电影华表奖(2002年度) 2003/8/31
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 一等奖 |
惊涛骇浪 |
优秀科教片 |
《黑脸琵鹭》、《青春期性健康》、《柽柳》、《农村改水》
|
优秀故事片 二等奖 |
《邓小平》、《美丽的大脚》、《首席执行官》 |
优秀对外合拍奖 |
英雄 |
优秀故事片 三等奖 |
《世界上最疼我的那个人走了》、《库尔班大叔上北京》、 《周恩来万隆之行》、《和你在一起》、《暖春》
|
合拍荣誉奖 |
英雄 |
优秀戏曲片 |
华子良 |
优秀电影技术奖 |
惊涛骇浪 |
优秀电视电影奖 |
王忠诚 |
特殊贡献奖 |
英雄 |
优秀纪录片 |
《天风海涛鼓浪屿》、《军旗耀香江》 |
优秀电影歌曲奖 |
《当兵的人在哪里》惊涛骇浪的歌曲 |
奖 项 |
获 奖 人 |
奖 项 |
获 奖 人 |
优秀导演奖 |
《惊涛骇浪》导演翟俊杰 《美丽的大脚》导演杨亚洲 |
优秀导演新人奖 |
马晓颖:世界上最疼我的那个人去了 |
优秀男演员 |
《和你在一起》刘佩奇 《邓小平》卢奇
|
男演员新人奖 |
《惊涛骇浪》潘粤明
|
优秀女演员 |
《美丽的大脚》倪萍 《世界上最疼我的那个人走了》黄素影 |
女演员新人奖 |
《我爱你》徐静蕾 |
第10届电影华表奖(2003年度)
奖 项 |
获 奖 人 |
奖 项 |
获 奖 人 |
优秀导演奖 |
郑洞天《台湾往事》、霍建起《暖》 |
男演员新人奖 |
(空缺) |
优秀男演员 |
刘威(《疑案忠魂》中饰马红旗)、周小斌(《刻骨铭心》中饰王东风) |
女演员新人奖 |
梁静(《警察有约》中饰耿乐乐) |
优秀女演员 |
剧雪(《灿烂的季节》中饰纪华)、蒋雯丽(《台湾往事》中饰母亲) |
优秀出品人奖 |
李水合(山西电影制片厂)、杨步亭(中国电影集团公司)、塞夫(内蒙古电影制片厂) |
优秀导演新人奖 |
刘新 (《三十八度》) |
|
|
第11届电影华表奖(2004年度) 2005/8/28
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
《一轮明月》、《任长霞》、《我的法兰西岁月》、《邓小平·1928》、 《郑培民》、《花腰新娘》、《风起云涌》、《可可西里》、《沉默的远山》、《张思德》
|
优秀纪录片 |
《千秋三侠》、《小平您好》
|
优秀儿童片童牛奖 |
《我们手拉手》、《没有音乐照样跳舞》、《我要做好孩子》 |
优秀科教片 |
《公正帮你办》、《家庭土地承包有靠山》、 《农村防火常识》、《养貂致富新技术》
|
优秀电视电影奖 |
《王树声征战豫西》、《我爱杰西卡》、《法官老张轶事之养老树》
|
优秀美术片 |
《小兵张嘎》、《红孩儿大话火焰山》、 《格兰特船长的儿女》 |
译制片奖 |
《亚瑟王》(中国电影集团公司)、《翻译风波》 (上海电影译制厂) |
夏衍电影文学奖 |
《太行山上》、《寻找母亲赵一曼》、《两个人的芭蕾》、 《秋雨》、《美丽心娘》、《烈火真心》、《梅兰花》、《鲁迅》、《新生万喜》 |
优秀对外合拍奖 |
《天下无贼》、《关于爱》、《早熟》 |
优秀电影技术奖 |
《十面埋伏》(优秀故事片技术奖)、《破釜沉舟》(优秀数字电影技术奖) |
|
|
市场开拓奖 |
《十面埋伏》 |
奖项 |
获奖 人 |
奖项 |
获奖 人 |
优秀导演奖 |
尹力《张思德》、陆川《可可西里》 |
优秀少儿男演员奖 |
李乐《哥哥树》、 |
优秀男演员 |
濮存昕《一轮明月》、吴军《张思德》 |
优秀少儿女演员奖 |
朱静珊《我要做好孩子》 |
优秀女演员 |
赵薇《情人结》章子怡《十面埋伏》 |
男演员新人奖 |
钟秋《我的法兰西岁月》 |
优秀少儿男演员奖 |
|
女演员新人奖 |
张静初《花腰新娘》 |
|
|
优秀出品人奖 |
张伟平、韩三平 |
第12届华表奖(2005-2006年度)
奖 项 |
获 奖 影 片 |
奖 项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片奖 |
《太行山上》、《东京审判》、《我的长征》、《云水谣》、 《千里走单骑》、《别拿自己不当干部》、《小巷总理》、《山乡书记》、 《生死托付》、《香巴拉信使》 |
优秀科教片奖 |
《圆明园》《保护湿地》《煤矿瓦斯爆炸事故的防治》
|
优秀数字电影奖 |
《村官过大年》《王长喜来了》《疯狂的石头》《男人上路》 |
优秀动画片奖 |
《勇士》 《动物狂欢节》 |
优秀少儿童牛影片奖 |
《网络少年》 《隐形的翅膀》 《两个人的教室》 |
优秀纪录片奖 |
《为了胜利》《百年光影》《你好香港》《帕米尔之恋》 |
优秀戏曲片奖 |
《村官李天成》 |
优秀译制片奖 |
《惊涛大冒险》(上海电影译制厂) |
优秀对外合拍片奖 |
《宝葫芦的秘密》《老港正传》 《神话》《霍元甲》 |
优秀电影技术奖 |
《云水谣》《疯狂的石头》 |
奖项 |
|
奖项 |
获奖人 |
优秀编剧奖 |
刘恒、陆柱国 |
优秀少儿演员奖 |
王正佳、雷庆瑶 |
优秀导演奖 |
尹力、高群书
|
优秀新人导演奖 |
宁浩 |
优秀男演员奖 |
陈坤、富大龙 |
优秀新人编剧奖 |
梅梓 |
优秀女演员奖 |
李冰冰、丁嘉莉 |
优秀新人男演员奖 |
邱林 |
优秀新人女演员奖 |
范志博 |
优秀出品人奖 |
明振江、任仲伦 |
第13届华表奖(2007-2008年度) 2009年8月29日北京展览馆剧场
奖项 |
获 奖 影 片 |
奖项 |
获 奖 影 片 |
优秀故事片 |
《集结号》《梅兰芳》《突发事件》《铁人》《沂蒙六姐妹》 《高考1977》《大河》《超强台风》《我的左手》《八月一日》 |
优秀科教片 |
《月球探秘》《发酵床环保养猪新法》《淡水小龙虾的养殖》 |
优秀戏曲片奖 |
《程婴救孤》 《廉吏于成龙》 |
优秀纪录片奖 |
《郎朗的歌:献给2008》《人民至上》《筑梦2008》 |
优秀动画片获奖 |
《快乐奔跑》《淘气包马小跳》《喜羊羊与灰太狼之牛气冲天》《麋鹿王》 |
优秀译制片 |
《功夫熊猫》 |
优秀电影技术奖 |
《梅兰芳》《赤壁》 |
优秀儿童影片奖 |
《走路上学》 《男生贾里》 《买买提的2008》 |
优秀对外合拍奖 |
优秀对外合拍奖 |
|
|
奖项 |
获奖人 |
奖项 |
获奖人 |
优秀导演奖 |
冯小刚《集结号》、陈凯歌《梅兰芳》 |
优秀境外女演员奖 |
舒淇 《非诚勿扰》 |
优秀男演员 |
张涵予《集结号》、果静林《袁隆平》 |
舒淇 《非诚勿扰》 |
苏小卫《沂蒙六姐妹》、张冰《大河》 |
优秀女演员 |
章子怡《梅兰芳》、范志博《突发事件》 |
优秀新人导演奖 |
海涛《锡林郭勒-汶川》 |
优秀境外导演奖 |
吴宇森《赤壁》 |
优秀新人编剧奖 |
崔民《横平竖直》 |
优秀境外男演员奖 |
甄子丹 《叶问》 |
优秀新人男演员奖 |
余少群《梅兰芳》 |
优秀新人女演员奖 |
徐筠《我的左手》 |
优秀少儿男女演员奖 |
丁嘉力《走路上学》、诺名《寻找那达慕》 [1] |
第14届华表奖(2008-2009年度) 2009年8月28日北京展览馆剧场
获奖奖项提名 |
提名作品 |
最终获奖作品
|
优秀故事影片提名(20部) |
《80后》《人在囧途》《山楂树之恋》《飞天》《杜拉拉升职记》 《杨善洲》《建国大业》《建党伟业》《秋之白华》《赵氏孤儿》 《钢的琴》《唐山大地震》《郭明义》《惊沙》《第一书记》 《黄河喜事》《湘江北去》《碧罗雪山》《鲜花》《额吉》 |
《唐山大地震》《建国大业》《飞天》
《杨善洲》《秋之白华》《山楂树之恋》
《钢的琴》《建党伟业》《郭明义》《赵氏孤儿》
|
优秀合拍影片提名(8部) |
《十月围城》《孔子》《风声》《叶问2:宗师传奇》《岁月神偷》 《单身男女》《剑雨》《海洋天堂》 |
《十月围城》《风声》《海洋天堂》《孔子》 |
优秀数字影片提名(10部) |
《中原女警》《云上学堂》《日照好人》《百合》《百年情书》 《老寨》《我是植物人》《玩酷青春》《信义兄弟》《铁流1949》 |
《老寨》《百合》《玩酷青春》《中原女警》《日照好人》 |
优秀少儿影片提名(6部) |
《孔明灯》《少年邓恩铭》《我们天上见》《幸福的向日葵》 《孩子那些事儿》《星海》 |
《星海》《我们天上见》《孩子那些事儿》 |
优秀戏曲影片提名(2部) |
《六尺巷》《清风亭》 |
《清风亭》
|
优秀科教影片提名(6部) |
《心脏性猝死的预测和预防》《巧治松材线虫》《农村防范诈骗尝试》 《虾蟹混养技术》《鲜切花栽培技术》《鲟鱼繁殖新技术》 |
《鲜切花栽培技术》《巧治松材线虫》《农村防范诈骗常识》 |
优秀动画影片提名(8部) |
《世博总动员》《西柏坡》《兔子镇的火狐狸》《兔侠传奇》 《虎王归来》《虹猫蓝兔火凤凰》《梦回金沙城》 《喜羊羊与灰太狼:兔年顶呱呱》
|
《西柏坡》《兔侠传奇》《梦回金沙城》《兔子镇的火狐狸》 |
优秀纪录影片提名(6部) |
《上海,2010》《长安街》《中国三峡》《在一起》《复兴之路》 《祖国至上》 |
《长安街》《祖国至上》《中国三峡》。
|
优秀译制片提名(2部) |
《阿凡达》《盗梦空间》 |
《阿凡达》 |
优秀电影技术提名(4部) |
《飞天》《孔子》《兔侠传奇》《唐山大地震》
|
《飞天》《唐山大地震》
|
优秀编剧提名 |
邢原平(《老寨》) 张猛(《钢的琴》) 柳建伟、王强、刘宏伟、赵峻防、梁水宝(《飞天》) 董哲、郭俊立、黄欣(《建党伟业》)
|
董哲、郭俊立、黄欣(《建党伟业》),邢原平(《老寨》) |
优秀导演提名 |
王珈、沈东(《飞天》) 高峰(《老寨》) 韩三平、黄建新(《建国大业》) 霍建起(《秋之白华》) |
韩三平、黄建新(《建国大业》),王珈、沈东(《飞天》) |
优秀男演员提名 |
王学圻(《十月围城》) 刘之冰《飞天》) 李雪健(《杨善洲》) 葛优(《赵氏孤儿》) |
李雪健(《杨善洲》)、葛优(《赵氏孤儿》) |
优秀女演员提名 |
吕丽萍(《玩酷青春》) 娜仁花(《额吉》) 徐帆(《唐山大地震》) 秦海璐(《钢的琴》)
|
娜仁花(《额吉》)、徐帆(《唐山大地震》) |
优秀少儿演员提名 |
(一)男演员提名 马占诚(《孔明灯》) 苏嘉航(《星海》) (二)优秀女演员 刘娜(《孔明灯》) 沙衣达·艾合买提(《幸福的向日葵》) |
(一)苏嘉航(《星海》)
(二)沙衣达·艾合买提(《幸福的向日葵》)
|
优秀新人提名 |
(一)编剧提名 李芳芳(《80'后》) 薛晓路(《海洋天堂》) (二)导演提名 张猛(《钢的琴》) 李芳芳(《80'后》) (三)男演员提名 文章《海洋天堂》 徐僧《惊沙》 (四)女演员提名 刘冬《80'后》 周冬雨《山楂树之恋》 |
(一)编剧
薛晓路(《海洋天堂》) (二)导演
张猛(《钢的琴》) (三)男演员 文章 (四)女演员 周冬雨
|
优秀电影音乐提名 |
赵季平《孔子》 舒楠《建国大业》 |
舒楠(《建国大业》) |
优秀境外主创人员提名 |
(一)优秀境外华裔导演提名 陈德森(《十月围城》) 罗启锐(《岁月神偷》) (二)优秀境外华裔男演员提名 周润发(《孔子》) 窦骁《山楂树之恋》) (三)优秀境外华裔女演员提名 吴君如(《岁月神偷》)
|
(一)陈德森(《十月围城》)
(二)周润发(《孔子》)
(三)吴君如(《岁月神偷》)
|
|