建筑业申报案例
我市A建筑安装有限公司,2016年5月1日起认定为一般纳税人。2016年5月无留抵税额。6月发生如下业务:
一、承接某工厂(地址位于Y省M市)园林绿化工程,建筑承包合同注明的开工日期为6月10日,当天收到预收款2220万元,已开具增值税专用发票,为准备此工程于6月8日向农民收购林木2000棵,开具农产品收购发票,金额为100万元,由某运输公司提供运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费金额为10万元,税额为1.1万元,由于管理不善,丢失100棵林木(假设林木价值均匀相等);
二、完成某公司大楼(地址位于Z省W市)修缮合同,《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期为2016年4月20日,取得工程款项306万元,其中,支付分包给B工程队劳务款100万元,A公司就此项目选择简易计税;
三、完成某医院(地址位于同一区)大型医疗设备安装及配套装饰工程,施工合同注明开工日期为2016年6月2日,采取清包工方式,所有材料由医院提供,取得工程款100万元,提前完工奖励23万元,向医院方全额开具增值税普通发票,另向C工程队支付分包款20万元,企业选择简易计税;
四、执行与某贸易公司(地址位于同一区)的新建办公楼合同,合同上注明采取甲供工程方式,向该单位开具增值税专用发票,注明不含税工程款1000万元,为该工程购入钢筋等原材料300万元,取得增值税专用发票注明进项税额51万元,企业选择简易计税;
五、取得增值税专用发票,注明建筑辅助材料20万元,进项税额3.4万元,企业无法分清使用项目;取得当月的高速公路通行费发票,注明金额为3.09万元;取得当月的过桥费发票,注明金额为1.05万元(过路过桥费与第一项业务中的林木收购和运输无关);
六、购入房产作为办公室使用,取得增值税专用发票注明金额400万元,税额44万元。
本期应纳税额的计算:
1、销项税额=2220万/1.11*11%=220万;
2、进项税额=100万*13%+1.1万+3.4万+3.09万/(1+3%)*3%+1.05万/(1+5%)*5%+51万+44万*60%=95.04万;
3、待抵扣进项税额=44万*40%=17.6万;
4、简易计税销售额=(306-100+100+23-20)万/1.03+1000万=1300万;
5、进项税额转出=(100万*13%+1.1万)*100/2000+51万+(3.4万+3.09万/1.03*3%+1.05万1.05*5%)*1300/(2220/1.11+1300)=530995.45元;
6、向Y省M市预缴税款=2220万/1.11*2%=40万;
7、向Z省W市预缴税款=(306-100)/1.03*3%=6万;
6、当期应纳增值税额=2200000-(950400-530995.45)+13000000*3%-400000-60000
=1710595.45元
表格填写如下:
1、预缴Y省M市园林绿化工程税款
增值税预缴税款表
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税款所属时间:
年 月
日 至 年
月 日
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纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
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是否适用一般计税方法
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是 √ 否 □
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纳税人名称:(公章)
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金额单位:元(列至角分)
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项目编号
|
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项目名称
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Y省M市园林绿化工程
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项目地址
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预征项目和栏次
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销售额
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扣除金额
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预征率
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预征税额
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1
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2
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3
|
4
|
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建筑服务
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1
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22200000
|
0
|
2%
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400000
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销售不动产
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2
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出租不动产
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3
|
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4
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5
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合计
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6
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权声明
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如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:
为代理一切税务事宜,现授权
(地址)
为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:
|
填表人申明
|
以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:
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2、预缴某公司大楼(地址位于Z省W市)修缮合同税款
增值税预缴税款表
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税款所属时间:
年 月
日 至 年
月 日
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纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
|
是否适用一般计税方法
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是 □ 否 ×
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纳税人名称:(公章)
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金额单位:元(列至角分)
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项目编号
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项目名称
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Z省W市某公司大楼修缮项目
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|
项目地址
|
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|
预征项目和栏次
|
销售额
|
扣除金额
|
预征率
|
预征税额
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
建筑服务
|
1
|
3060000
|
1000000
|
3%
|
60000
|
|
销售不动产
|
2
|
|
|
|
|
|
出租不动产
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
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|
|
|
|
合计
|
6
|
|
|
|
|
|
授权声明
|
如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:
为代理一切税务事宜,现授权
(地址)
为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:
|
填表人申明
|
以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:
|
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3、增值税纳税申报表(主表)
增值税纳税申报表
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(一般纳税人适用)
|
根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。
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税款所属时间:自年月日至年月日
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填表日期:年月日
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金额单位:元至角分
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纳税人识别号
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所属行业:
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纳税人名称
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(公章)
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法定代表人姓名
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注册地址
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生产经营地址
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开户银行及账号
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登记注册类型
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电话号码
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项目
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栏次
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一般项目
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即征即退项目
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本月数
|
本年累计
|
本月数
|
本年累计
|
销售额
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(一)按适用税率计税销售额
|
1
|
20000000
|
|
|
|
其中:应税货物销售额
|
2
|
|
|
|
|
应税劳务销售额
|
3
|
|
|
|
|
纳税检查调整的销售额
|
4
|
|
|
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|
(二)按简易办法计税销售额
|
5
|
14165049
|
|
|
|
其中:纳税检查调整的销售额
|
6
|
|
|
|
|
(三)免、抵、退办法出口销售额
|
7
|
|
|
——
|
——
|
(四)免税销售额
|
8
|
|
|
——
|
——
|
其中:免税货物销售额
|
9
|
|
|
——
|
——
|
免税劳务销售额
|
10
|
|
|
——
|
——
|
税款计算
|
销项税额
|
11
|
2200000
|
|
|
|
进项税额
|
12
|
950400
|
|
|
|
上期留抵税额
|
13
|
0
|
|
|
——
|
进项税额转出
|
14
|
530995.45
|
|
|
|
免、抵、退应退税额
|
15
|
|
|
——
|
——
|
按适用税率计算的纳税检查应补缴税额
|
16
|
|
|
——
|
——
|
应抵扣税额合计
|
17=12+13-14-15+16
|
419404.55
|
——
|
|
——
|
实际抵扣税额
|
18(如17<11,则为17,否则为11)
|
419404.55
|
|
|
|
应纳税额
|
19=11-18
|
1780595.45
|
|
|
|
期末留抵税额
|
20=17-18
|
0
|
|
|
——
|
简易计税办法计算的应纳税额
|
21
|
390000
|
|
|
|
按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额
|
22
|
|
|
——
|
——
|
应纳税额减征额
|
23
|
|
|
|
|
应纳税额合计
|
24=19+21-23
|
2170595.45
|
|
|
|
税款缴纳
|
期初未缴税额(多缴为负数)
|
25
|
|
|
|
|
实收出口开具专用缴款书退税额
|
26
|
|
|
——
|
——
|
本期已缴税额
|
27=28+29+30+31
|
460000
|
|
|
|
①分次预缴税额
|
28
|
460000
|
——
|
|
——
|
②出口开具专用缴款书预缴税额
|
29
|
|
——
|
——
|
——
|
③本期缴纳上期应纳税额
|
30
|
|
|
|
|
④本期缴纳欠缴税额
|
31
|
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|
期末未缴税额(多缴为负数)
|
32=24+25+26-27
|
1710595.45
|
|
|
|
其中:欠缴税额(≥0)
|
33=25+26-27
|
|
——
|
|
——
|
本期应补(退)税额
|
34=24-28-29
|
1710595.45
|
——
|
|
——
|
即征即退实际退税额
|
35
|
——
|
——
|
|
|
期初未缴查补税额
|
36
|
|
|
——
|
——
|
本期入库查补税额
|
37
|
|
|
——
|
——
|
期末未缴查补税额
|
38=16+22+36-37
|
|
|
——
|
——
|
授权声明
|
如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:
|
申报人声明
|
|
为代理一切税务事宜,现授权
|
本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
|
(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本
|
申报表有关的往来文件,都可寄予此人。
|
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|
|
授权人签字:
|
声明人签字:
|
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|
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|
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|
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|
主管税务机关:
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|
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|
|
|
|
接收人:
|
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|
接收日期:
|
4、增值税纳税申报表附列资料(一)
5、增值税纳税申报表附列资料(二)
6、增值税纳税申报表附列资料(三)
7、增值税纳税申报表附列资料(四)
8、增值税纳税申报表附列资料(五)
9、本期抵扣进项税额结构明细表
本期抵扣进项税额结构明细表
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税款所属时间: 年
月 日至
年 月
日
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纳税人名称:(公章)
|
|
金额单位:元至角分
|
项目
|
栏次
|
金额
|
税额
|
合计
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1=2+4+5+11+16+18+27+29+30
|
4341400
|
686400
|
一、按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)的进项
|
17%税率的进项
|
2
|
3200000
|
544000
|
其中:有形动产租赁的进项
|
3
|
|
|
13%税率的进项
|
4
|
1000000
|
130000
|
11%税率的进项
|
5
|
100000
|
11000
|
其中:运输服务的进项
|
6
|
100000
|
11000
|
电信服务的进项
|
7
|
|
|
建筑安装服务的进项
|
8
|
|
|
不动产租赁服务的进项
|
9
|
|
|
受让土地使用权的进项
|
10
|
|
|
6%税率的进项
|
11
|
|
|
其中:电信服务的进项
|
12
|
|
|
金融保险服务的进项
|
13
|
|
|
生活服务的进项
|
14
|
|
|
取得无形资产的进项
|
15
|
|
|
5%征收率的进项
|
16
|
|
|
其中:不动产租赁服务的进项
|
17
|
|
|
3%征收率的进项
|
18
|
|
|
其中:货物及加工、修理修配劳务的进项
|
19
|
|
|
运输服务的进项
|
20
|
|
|
电信服务的进项
|
21
|
|
|
建筑安装服务的进项
|
22
|
|
|
金融保险服务的进项
|
23
|
|
|
有形动产租赁服务的进项
|
24
|
|
|
生活服务的进项
|
25
|
|
|
取得无形资产的进项
|
26
|
|
|
减按1.5%征收率的进项
|
27
|
|
|
|
28
|
|
|
二、按抵扣项目归集的进项
|
用于购建不动产并一次性抵扣的进项
|
29
|
|
|
通行费的进项
|
30
|
41400
|
1400
|
|
31
|
|
|
|
32
|
|
|
10、营改增税负分析测算明细表
|