4月25日整天,理塘青年旅舍老板梁国富接了数十位骑友的电话,“出现高反的那位骑友情况如何了?”次日,59岁的郭勇在康定医院离开了人世。 几天前,郭勇一行四人从成都出发,25日当天到达红龙乡。据郭勇同伴称,当天从红龙乡出发时,郭勇就觉得有点头晕,骑了几公里之后,确实不行了。“当时离下一站理塘还有38公里。”于是郭勇和其中一位同伴包了一辆面包车,直接坐到了理塘县,而另外两名同伴从后面骑行过来。 在安排车辆的时候,郭勇被扶到旅社内,身子倾斜靠在沙发上,稍微扶一下,就顺势往下倒,同伴吓得有些不知所措,拿起电话打给后面的两位同伴,叫他们赶紧过来。在被送到理塘县医院后,医生确诊郭勇因高原反应引发了肺水肿。 梁国富驾车将另外两位同伴接到了医院,在给郭勇家人打电话商量之后,郭勇被救护车送往了康定市医院。26日,郭勇因医治无效,在医院去世。 就在郭勇出事前5天,28岁的广东小伙在雅安境内的飞仙关,因交通事故身亡。川藏线一周内两位骑友殒命,在骑行川藏网上,骑友们将过去这一周视为骑行界最黑暗的一周。 救援现状 骑行川藏线www.xiangtansuo.com 主要依靠沿途接待站 “民间110”成主力 梁国富后来想起,自己发现郭勇出现高原反应的时候,或许已经晚了。“如果当时他在路上发现不舒服,打电话过来,我们马上就会过去。发生这样的事,我们也只能眼巴巴的望着,安全掌握在每位骑友自己手中,接待站只能是提供临时救急。” 2011年,成都资深骑友波尔开了成都第一家川藏线接待站,并创立“517318”川藏线骑行网,波尔驾车在川藏线走访,将沿线人气和口碑不错的青年旅舍,串连成了一个联盟,把旅社信息挂在网上,为骑友提供沿途路况和接待站信息。救援服务,也从此成了“517318”接待站约定俗成的一项任务。 如今在“517318”里面的旅社有70多家,除了成都和拉萨的,分布在川藏线沿线的有60余家,绝大多数骑友都依靠这条因骑行而兴起的接待站服务线进行川藏线骑行,波尔说,接待站提供的救援服务,是骑友不愿轻易脱离这条线的原因。 4月23日,记者在雅安东升竹庄青年旅舍见到老板徐洪时,他刚从雅安至成都20公里处驾车回来,一辆车的顶棚上,绑了四辆自行车,“骑到路上车坏了,拖回来修,六、七月份每天至少要跑3趟,拉回30多辆自行车。” 当天,来自青岛的骑友武文涛说,头天晚上没有睡好,骑到中途感觉头晕骑不动了,不得已让徐洪帮助。很显然,武文涛属于骑行前准备不充分的骑友,像他这样的骑友,因为装备不足或身体状况没有调整好的情况下匆忙上路,在骑行过程中往往状况百出。 由于途经雅安的骑友,大多会选择在东升竹庄旅社歇脚,骑友在路上如果遇到意外,首先会给徐洪打电话,徐洪根据骑友的位置,再致电离事故地最近的一家接待站负责人,由对方派人到现场处理,为此徐洪的电话在骑友圈中被称为“民间110”。“遇到高原反应,骑友如果不打电话过来,我们也不会知道,这说到底还是骑友自身安全意识的问题。” 理性骑行 安全掌握在骑友自己手中 梁国富很自信地告诉记者,川藏线接待站都是一群热爱骑行愿意提供帮助的人在做,接待站救援也得到骑友认可。骑友受伤,接待站工作人员可以第一时间赶到现场,根据情况或接回接待站,或者协助医护人员处理。不过,严重的事故、摔伤或者高原反应,作为接待站也鞭长莫及。“这只有靠骑友自己,在这条道上,随时都充满危险。”梁国富说。 这几年,成都资深骑友波尔接受了很多媒体记者的采访,他自称,被问得最多都是和骑行安全有关的问题。其实在2013年,记者就曾踏上川藏线,对骑友状况进行过调查,在采访的100位骑友中,四成是骑行新手,不仅没有骑行经验,准备时间也不足三个月,而在路途中,下坡不捏刹车的也大有人在。“对于绝大多数川藏线骑友来说,这条线是第一次尝试,因此是否能应对高反是不可预知的,发现不舒服应该立即返回或就地就医。”梁国富说。 川藏线骑行装备推荐: 1、自行车 建议为1100元以上的山地车。当然也有车友用500元以下的破车走完全程,只是会艰苦一点,这个一点只是很大的“一点”。因为路况有时非常差,所以不推荐公路车。 强烈推荐后拨保护器,花钱不多,有些车友在川藏线骑行的时候由于把后拨碰坏或变形,不得不放弃骑行。 2、车用工具(头盔、补胎工具、气筒、链条油、手套、灯) 3、备用零件(刹车线及变速线套装、内胎、刹车皮、备用螺丝若干等)、 4、生活用品(骑行衣裤、电子装备、洗漱用品、药品及食品、各种证件) 川藏线骑行攻略——路线篇 川藏线是中国景观大道318国道的最精华之所在,它是所有骑行者心中的朝圣路。川藏线骑行东起成都,途径雅安、康定、新都桥、理塘、芒康、左贡、然乌、波密、林芝,最后抵达拉萨,全长共计2166km。 川藏线骑行从四川盆地开始,沿途囊括了川西高原、理塘草原、横断山脉、林芝高原雨林、雪山冰川等多种地理景观,可谓是风景的饕餮盛宴。路况复杂,除了14座大山以外(2座5000米以上,10座4000米以上),还要多次穿越地质灾害多发区,在雨季经常会遇到泥石流、塌方等地质灾害。 川藏线骑行沿途餐饮、住宿条件都比较差,所有想骑行川藏的朋友都需要经历20多天的磨砺,才能真正修成正果。而这段经历必将成为你终身的财富,以及人生最美好的回忆。 川藏线骑行路线推荐: D1:成都——雅安,155km 重装骑行第一天,所谓万事开头难,虽然都是平路,但对于体力一般的人来说还是一个不小的挑战,慢慢进入川藏线的节奏!坚持!加油! D2:雅安——天全——新沟,87km 青衣江峡谷,一路风景,一路兴奋,真正的川藏大片现在上演。 D3:新沟——二郎山(隧道)——泸定,57km 川藏线第一座山,连续陡坡好好享受。 川藏线骑行攻略——大家骑行这段路程注意二郎山。 二郎山是川藏线骑行上第一道咽喉险关在天全县城西50公里处,海拔3437米。 二郎山常年冰雪、暴雨、浓雾、泥石流、滑坡不断,致使该路段行车事故多发、断道频繁,加之全年3/4为雨雪天气,交通运输极为困难。 川藏线骑行,二郎山公路弯多、坡大、路窄,加上进出的车辆多,所以碰车、翻车的事时有发生。特别是冬季,由积雪变成的冰层有一尺多厚,路面滑,事故就更容易出现,当年解放军进藏时为修这条公路,牺牲了不少人员。有道是“车过二郎山,像进鬼门关,侥幸不翻车,也要冻三天。” D4:泸定——康定,51km 伴着波涛汹涌的大渡河、折多河,朝拜第一座白塔,大家骑行川藏线进入西藏。 川藏线骑行到了康定。众所周知,康定是茶马古道的起点,是四川省甘孜藏族自治州的首府,西藏的门户,不过这里还是有很多的汉人。康定县城不大,夹在三座大山之间,成丁字形分布,沿着山麓两条城区,一条东西走向,一条南北走向,一条南北走向的大河奔流其间。 “跑马溜溜的山上,一朵溜溜的云呦,端端溜溜的照在,康定溜溜的城呦,月亮弯弯,弯弯……”你还记得这首歌吗?没错,歌词中所唱的就是这里。 D5:康定——折多山——新都桥,82km 摄影家的天堂就在前方,大家的川藏线骑行到海拔4298的折多山和30km的上山路。 川藏线骑行攻略——新都桥温差大,各位骑行川藏线的朋友注意增减衣物。 新都桥海拔3300米左右,高原气候,温差较大,气候多变。 骑行川藏线初次上高原的朋友可能有不同程度的高原反应。新都桥是川藏线南北分叉路口,北通甘孜、南接理塘,是从西藏通往康定的必经之路。 骑行川藏线的时候,大家一定得注意掌握好沿途各地的天气。遇上天气不好,宁愿停一停,也不要冒险。 沿着川藏线骑行,道路无限向前延伸,一条浅浅的下河与公路相依相偎地蜿蜒流淌。房屋前路旁矗立着一颗颗挺拔的白杨,在秋风秋阳中炫耀着特有的金黄。一群群的牦牛和山羊,点缀在新都桥田园牧歌式的图画中,平添出许多生动。远处的山脊,舒缓地在天幕上划出一道道优美的弧线。 D6:新都桥——高尔寺山——雅江——相克宗村,92km 高原草甸,远眺贡嘎雪山,体验特色藏族民宿。骑行到这里,景色越来越漂亮。 骑行川藏线,如果说折多山是康巴第一关的话,那么高尔寺山则是康巴第二关,而且它是纵览大雪山(雅拉神山,折多山,和贡噶神山)的最佳位置之一。 D7:相克宗村——剪子弯山——卡子拉山警务站——道班——卡子拉山——135道班(或158道班)-红龙乡,85km 森林中穿行,清清河水相伴,翻过垭口天际遨游。 D8:红龙乡——理塘,37km 川藏线骑行到了理塘。理塘,藏语叫“勒通”,意为平坦如铜镜似的草原。自古便是茶马互市的重镇,商贾云集,物华天宝,人杰地灵。十八世纪,一位行吟诗人仓央嘉措,用他美妙的笔调,把理塘喻为洁白仙鹤向往和迷恋的地方,“洁白的仙鹤啊,请把双翅借给我。不飞遥远的地方,仅到理塘转一转,就飞回来……”从此,这曲扣人心弦的情歌,划破无边的岁月,走出季节,穿越时空。 D9:理塘——海子山——海子山警务工作站——巴塘,187km 大家骑行川藏线走到这里已经非常辛苦了。今天会是藏最长的一天。 不过你今天会遇到超爽的连续下坡。感受理塘草原自由飞驰,双海子背靠雪山, 海子山平均海拔4500米,最高峰果银日则海拔为5020米,共有1145个大小海子。其规模密度在我国是独一无二的,故名海子山。 D10:巴塘——金沙江大桥——温泉山庄,47km 伴着金沙江告别四川,山庄体验纯正温泉。 D11:温泉山庄——宗巴拉山——芒康,60km 告别“高速公路”,进入土路时间。 D12:芒康——拉乌山——如美——觉巴山——登巴,91km 骑行川藏线,今天你将一天骑行两座山,从未有的体验,荒凉的澜沧江峡谷。 川藏线骑行攻略——大家注意澜沧江大峡谷比较陡峭。 澜沧江大峡谷位于德钦县境内流程150公里,该段江面海拔2006米,直线往上到卡格博峰6740米,相对高差4734米。从江面到顶峰的坡面距离为14公里,每公里平均上升337米,峡谷有一个近于垂直的坡面。澜沧江在德钦奔流的150公里,是最险峻、最瑰丽、最汹涌的150公里、山形直入江中,江在几近垂直的两山间如困兽一般,吼声如沸,漩澜连续不绝,浪跃巨石,飞溅四裂。 骑行在澜沧江大峡谷,你可以看到两岸的树木郁郁葱葱,它们的形态是如此多姿,纵有千种的想象,纵有万般的才华,也无法尽述其美,其奇、其韵。峡谷当中的村落、古寺镶嵌在无数的小溪间,莹洁鉴人,绿色拥抱着它们,清秀可人。 D13:登巴——荣许——东达山——左贡,76km 骑行川藏线,对于我们自己来说也是个挑战。今天你将挑战5000米高山,左贡奇特石山。 D14:左贡——中林卡乡——田妥镇——田妥村——阿四村——邦达,103km 一路坦途风光无限 D15:邦达——业拉山——怒江72拐——怒江大桥——拉根乡——八宿,95km 骑行到这里大家骑行到这里会经历大下坡,“超级大回环”,从冬天到夏天。 川藏线骑行攻略——大家尤其得注意怒江72拐。 “怒江72拐”在西藏自治区昌都地区的八宿县境内,也是位于川藏南线上昌都邦达至八宿区间,也称“川藏99道弯”。它并不是什么景点,但是几乎所有第一次路过此地的人到达路途制高点时,都会稍做停留。 “怒江72拐”从最低点海拔3100米,一路攀升到最高点业拉山口海拔4651米,再盘旋下降至邦达镇海拔4100米。长约12公里。作为川藏南线必经之路,对许多骑手或车手来说,正是因为它的险,才更具有挑战价值,每年从这路过的行人无不对这条路充满感叹。 冬季的然乌湖依然美丽,美的然人窒息。 D16:八宿——吉达乡——安久拉山——然乌湖,90km 雪山、冰川、满山经幡。 D17:然乌——米堆——中坝——玉普乡——松宗镇——波密,,132km 蓝天、白云、雪山、森林,一路下坡。 D18:波密——古乡——102塌方区——通麦,92km 小编温馨提示:川藏线骑行攻略——这里是墨脱公路起点,事故多发区。 墨脱是我国最后一个通公路的县城,在未通公路之前是徒步的经典路段,具有挑战性当然也具有危险性。 川藏线骑行到墨脱路线时,依然穿梭在山林中,路两边的植被非常茂盛,而左手边便是帕隆藏布江。此时的江再也不是一条大溪流,水面的横跨度越来越宽,水流时而汹涌时而平静,在后边的一段就无平静可言,而像是咆哮。各位在川藏线骑行,一定得多加小心。大家可以参考墨脱旅游攻略。 D19:通麦——老虎嘴——排龙——拉月村——东久乡——鲁朗,71km 绝壁小道,告别烂路,林间穿行,瑞士小镇,美味石鸡。 D20:鲁朗——鲁朗林海观景台——色季拉山——林芝镇——八一镇,71km 朝拜南迦巴瓦,来到八一镇,恭喜你进城了! 南迦巴瓦有几个很好听的名字:‘云中的天堂’‘直刺天空的长矛’‘雷电如火燃烧’! 正好是林芝的桃花节,好一派江南景象! D21:八一(林芝地区)——更张镇——百巴镇——巴河镇——工布江达,130km D22:工布江达——金达镇——加兴乡——松多,98km 这里将是你在川藏最后一夜。 D23:松多——米拉山——日多乡——墨竹工卡——达孜——拉萨,176km 相信现在的你已经很是疲惫,穿过最后一座山,你就来到了拉萨!完成了这次川藏线骑行之旅! 大家可以参考拉萨旅游攻略 川藏线骑行注意事项: 关于安全问题特别提醒如下: 1.骑行时必须带头盔,除非你的头比路面的水泥或石头还硬。 2.下山前请先捏一下刹车,试一下刹车是否有效。 3.下山速度不能过快!除非你想Bye的话。“十次事故九次快!”你不要图一时的快感,直接飞到悬崖下面去了! 4.下山时注意靠右行,避免与上山的汽车相撞!特别是转弯的时候,不论你速度多快,请减速到30码以内。(个人实际经验,不怕死的可不执行!) 5.因出隧道光线很亮,眼睛不适应,为避免撞车或摔车,请出隧道时一定减速! |
|
来自: 昵称35799889 > 《待分类》