某小规模纳税人是2016年8月开业的公司,企业2016年8月、9月分别取得设计服务应税收入3万元、2万元,自行开具增值税普通发票。 按季纳税申报的增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度的,以实际经营月份计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度。 按季纳税可享受小微企业免征增值税政策的销售额度=3×2万=6万。 小微企业免税额=小微企业免税销售额×征收率 =(3+2)×3%=0.15万元。 《增值税纳税申报表》填列如下:5万元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”,予以免征的0.15万元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏“小微企业免税额”中,该列其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。 某小规模纳税人是2016年8月开业的公司,企业2016年8月、9月分别取得设计服务应税收入3万元、4万元,自行开具增值税普通发票。 按季纳税申报的增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度的,以实际经营月份计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度。该纳税人2016年8月开业,按季纳税可享受小微企业免征增值税政策的销售额度为6万元(3×2),但该纳税人2016年第三季度累计取得应税收入7万元(3+4),超过6万元,不得享受小微企业免征增值税政策。 应纳税额=销售额×征收率 =(3+4)×3%=0.21万元 《增值税纳税申报表》填列如下: 来源:广东国税 |
|