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支付给航空代理公司的退票费能抵扣吗?机票如何填写纳税申报表?

 繁星1 2019-04-25

员工出差计划取消,支付给航空代理公司的退票费能抵扣吗?企业在进行旅客运输服务费用时具体如何计算呢?对于车票抵扣还不明白的看这里了!

问:我公司因员工出差计划取消,支付给航空代理公司退票费,并取得了6%税率的增值税专用发票。请问,我公司可以抵扣该笔进项税额吗?

答:按照现行政策规定,航空代理公司收取的退票费,属于现代服务业的征税范围,应按照6%税率计算缴纳增值税。你公司因公务支付的退票费,属于可抵扣的进项税范围,其增值税专用发票上注明的税额,可以从销项税额中抵扣。

问:我们公司员工2019年4月购进国内旅客运输服务。取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单1张,注明的票价2700元,民航发展基金50元,燃油附加费120元。请问该纳税人应当如何填写增值税纳税申报表?

答:按照政策规定,纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,需根据取得的凭证类型,分别计算进项税额。其中取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

需要注意民航发展基金不作为计算进项税额的基数。

因此,该纳税人在办理2019年4月税款所属期纳税申报时,应当将按照上述公式计算的航空旅客运输进项税额232.84元,填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”“税额”列,第8b栏“其他”“份数”列填写1份,“金额”列填写2587.16元。同时,还需将上述内容填入本表第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务”。

那么企业在进行旅客运输服务费用时

具体如何计算呢?

3月21日,财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号已经明确了旅客运输服务费用的抵扣细节。如果取得的是增值税专用发票,那就可以直接按照专票抵扣规则抵扣了,但我们也知道日常取得的差旅费类的发票很少会有专票的,那要怎么抵扣呢?

下面将利用几个例子结合39号公告来为大家解释一下。

一、增值税电子普通发票

取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

例如上图,这是一张增值税普通发票,发票上显示客运服务费单价为552.45元,金额为552.45,税率为3%,税额为16.57元,那么我们在进行旅客运输服务抵扣时直接按照票面的税额16.57抵扣就可以了。那为什么这里的税率是3%呢?这是因为在财税36号文中有规定一般纳税人发生公共交通运输服务时,可以选择适用简易计税方法计税,即3%。

二、航空运输电子客票行程单

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额;

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

行程单上显示票价为370元,燃油附加费为10元,根据政策规定的计算方法,可得出这张航空运输电子客票行程单的进项税额=(370+10)÷(1+9%)×9%=31.38

三、铁路车票

取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额;

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

这张车票对应的进项税额=60÷(1+9%)×9%=4.95

四、公路、水路等其他客票

取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额;

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

这张车票对应的进项税额=55÷(1+3%)×3%=1.60

在了解旅客运输服务的进项计算方法后,企业在进行抵扣时,还需注意下列一些事项:

1.  新政策将从2019年4月1日正式施行,因此在4月1日后购进旅客服务方才能抵扣,以扣除凭证的开具时间为准,开具时间为4月1日后的才能抵扣。用来抵扣的飞机票、火车票、汽车票是需要注明旅客身份信息的。

2. 购进旅客服务进行抵扣,除了取得合法的扣除凭证,还要符合抵扣的一般规定,比如用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进客运服务,是不可以抵扣的。

3. 纳税人购进的需为国内旅客运输服务,才能计算抵扣。

4. 客票抵扣不能直接按照票价全额计算,客票全额是含税金额,要记得先换算为不含税金额,再乘以适用的增值税税率或征收率。

本文来源:上海·徐汇税务、12366纳税服务平台,税来税往。



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