“税负重”已成为许多中小型企业的普遍问题,老板没有节税意识,会计不够了解最新的税收优惠政策。 案例:XX的建筑设计公司7月有1000万的营业额,人员成本200万元,那他需要缴纳的税收是: 增值税:1000万*6%=60万 企业所得税:(1000-200)*25%=200万 附加税:60*12%=7.2万 分红:(1000-460)*20%=108万 税收总计:60+200+7.2+108=375.2万 上述的建筑设计公司即使净利润非常可观,但是最后到手的钱也没有多少。偷税漏税是绝对不可行的,纳税是公民应尽的责任,但不是说企业就不可以进行节税活动。 如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,可享受核定征收个人所得税2%: 增值税:1000/1.03*3%=29.12万 个人所得税:1000/1.03*2%=19.42万 附加税:30*12%=3.6万 税收总计:29.12+19.42+3.6=52.14万 52.14万和上面的375.2万一对比,简直令人心惊,节税比例已经高达80%以上。 2019,企业怎样注册个人独资企业,享受核定征收?目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:156-8317-4870】。
近几年,我国的征税愈来愈正规,税务系统这几年也在不断完善,尤其金税三期正库正式上线后,对一些偷税漏税行为已经可以做到最大限度的控制,税务稽查也是越抓越严,显然偷税漏税的路已经越走越窄了。 无论是老板还是会计都应该有节税意识。 尤其是会计,对每年新出台的税务政策一定要及时学习,更新知识,提升自我价值。如果会计或是财务人员懂得税法和税务相关的知识,多多了解税务政策,以后的发展方向自然是非常好的。 对于老板来说,提高自己内部相关人员的税务水平是首当其冲的,及时规避税务风险和发现政策红利并擅于利用,然后就是寻找正规专业的机构来帮助自己企业进行合理节税。 谨记:是合理节税,而不是偷税漏税,合理合法才是长久之计。 |
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