一、一般纳税人面临的税务问题1、税收制度完善,税收征管增税 金税三期的实施,极大提高了(177+)税务局征管(4991+)的技术手段,将纳税人(6744+)的经营活动置于税务局的严密监控之一,通过假发票或做假账偷漏税的空间被不断压缩。税收制度的不断完善,堵塞企业的非法节税途径,但也使得企业税收负担增加,企业无法降低税负,企业发展增速缓慢。 2、经济压力大 在环保压力加大,经济增速下行的情况下,外部经济环境的恶化,导致许多企业盈利能力下降,负担能力下降,因此微薄的企业利润难以承受沉重的税负。 3、社保缴费负担大 中国的劳动力税率高达48.8%。劳动力税率就是指社会保险缴费占企业利润比率。这一方面说明了,企业社会保险缴费负担过重,另一方面也说明了社会保障水平正在逐步上升,国家对职工的保障力度在加大。从表面上看,中国社会保障五险一金(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险及住房公积金)被当作职工的福利,但实质上对企业来说,会影响其当期利润,所以本质上也是一种税。 二、江苏省当地税收优惠政策由于2020年的特殊原因,相关部门制定了有关税收优惠政策,来给予中小企业帮助,助力中小企业度过难关,恢复企业原有生机。 1、纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进行税额不再分2年抵扣,允许一次性全额抵扣; 2、一般纳税人可享受当地场地、土地减免政策。 在税收优惠园区、保税港、高新区科技园等,出台了大量减或免收场地、办公室租金、仓储租金等优惠政策给一般纳税人。 三、江苏一般纳税人税务筹划方案对于江苏的一般纳税人公司来说,税负压力大是肯定的,要学会合理利用上头颁布的税收优惠政策来节省税收,从而达到合理合法降低税负的效果;笔者给企业推荐以下3种税收优惠政策进行税务筹划,总部经济招商是这3种方法中蕞简单、实用性价比高的方案。 (1)资产重组筹划法:分立筹划法 分立,是指一家企业将部分或全部资产分离转让给现存或新设立的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权,实现企业的依法拆分。分立筹划法利用拆分手段,可以有效地改变企业规模和组织形式,降低企业整体税负。 ①企业分立将兼营或婚姻销售中的低税率或零税率业务独立出来,单独计税,降低税负; ②企业分立使适用累进税率的纳税主体分化成两个或多个适用低税率的纳税主体,税负自然降低。 (2)将个人专利以技术入股的形式投入公司使用 如果企业老板或员工个人拥有专利,并将其提供给公司使用,公司在对待个人的专利时,可以为其合理估价,并以有价入股的形式纳入公司使用,并签订正式的合同。这样一来,专利就会成为公司的无形资产,会计人员可以采用合理摊销的方式,将其计入成本费用,从而减少利润,达到少缴税的目的。 (3)总部经济招商 首先企业应该自己先考虑自己是增值税压力大还是所得税压力大,这涉及到两种不同的解决方案。 1、增值税压力大 可以考虑在有税收奖励的园区成立有限公司(可以是分公司或者子公司),企业可以用将一定的税收落到分公司和子公司所在园区,享受园区的税收奖励政策。打个比方:企业如果有100万元的增值税,在园区当地能够获得的奖励就为100w*50%(上交国库)*50%=25万,相当于奖励了企业纳税额的四分之一。 2、所得税压力大 企业在所得税方面压力大,也就是企业的成本低,利润虚高导致,那么咱们可以采用个人独资的核定征收来解决这一块问题,目前”十方诚税“合作园区个人独资核定所得税1.5%。企业可以在可核定的园区成立一家个人独资企业进行业务分包,将税收落到园区的个人独资企业身上,就能够减少企业本身的财政支出。 四、总部经济招商税筹案例比如江苏某信息咨询公司一年收入有850万,无法取得成本和费用支出的情况下,效果好又合理的节税方案是什么?选择笔者提供的服务型个人独资企业的模式和常规缴税情况的比较如下: 税务筹划 前: 企业所得税:850w*25%=212.5w 股东分红:(850w-212.5w)*20%=117.5w 合计:330w 税务筹划 后(个人独资企业): 增值税:850/1.03*3%=24.75w(可开三个点专票用于抵扣) 附加税:24.75*3%=0.74w 个人生产经营所得税:850/1.03*10%*30%-4.05=20.70w 合计24.75+0.74+20.70=46.19w 综合税率(24.75+0.74+20.70)/850=5.43% 相比筹划前的330w,节税(330-46.19)/330=86%做好税务筹划就可以降低这么大的压力,并且安全、合理、合法,且正规完税,企业无需因为缺少进项头疼。 税收筹划决不仅只涉及到税务,而是一项涉及经营、市场等公司战略,合同签订及管理、财务制度、内审制度等公司管理制度方面,是一项综合性、复杂的活动。这要求筹划者要具备对税法的精深理解和极为丰富的税务筹划经验。 本文来自十方诚税,了解更多关注《财税小侦探》 图片来源:网络(侵删) |
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