【20190227 每日一税】 合理分配工资薪金和年终奖节税效果显著 文/李冼 这是《每日一税》为您服务的1783天,愿今天又是美好的一天。 编者按:在税收实务中,根据现行税法的规定,对年薪制高管合理分配工资薪金和年终奖节税,节税效果显著。 现将举例与大家探讨。 由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。 案例:吉祥公司2019年1月拟聘任王小二为总裁,年薪200万,其中月工资7万元,全年专项扣除4.80万元,专项附加扣除3.60万元,年终奖116.00万元。假定2019年无劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。 一、纳税筹划前 (一)工资薪金应纳个人所得税额 王小二2019年综合所得应缴个人所得税额 =(840,000.00-60,000.00-48,000.00-36,000.00)*30%-52,920.00 =696,000*35%--85,920.00 = 157,680.00 (二)年终奖应纳个人所得税额 王小二2019年年奖120万元应缴个人所得税额 =1,200,000.00*45%-15,160.00 = 524,840.00 根据以上计算,王小二税收筹划前共交个人所得税 682,520.00元。 二、纳税筹划后 (一)筹划依据 1.年终奖可单独计算纳税 《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号): 居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 2.同一纳税年度年终奖可单独计算纳税只可采用一次 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号): 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 3.筹划后纳税测算 王小二的年薪200万元,其中工资薪金84万,年终奖116万。经综合测算,可调整为,工资薪金134万,年终奖66万元。 则,王小二2019年工资薪金应缴个人所得税356,280.00元,年终奖应缴个人所得税193,590.00元,共缴个人所得税549,870.00元。 三、节税效果 通过工资薪金和年终奖的合理分配,可节税132,650.00元,效果显著。 学习税法很重要,合理节税是真金白银啊! 思考:保险营销员取得的佣金收入如何缴纳个人所得税?请说明您的观点和理由。 欢迎你给我留言。 |
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