分享

如何申报劳务报酬个人所得税

 雨送黄昏xzj 2020-09-15
近期听到不少会计朋友在询问劳务报酬如何申报纳税的问题,现用提问和举例的方式,一步一步将劳务报酬的定义、如何申报劳务报酬、劳务报酬的会计处理、劳务报酬预扣预缴税额和年度汇算清缴税额的计算展示出来。

一、请问一下,劳务报酬所得指什么呢?
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
 
二、劳务报酬属于综合所得吗?要进行年度汇算清缴吗?
是的,劳务报酬属于综合所得。根据个人所得税法的规定,居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,称为综合所得。
 
三、请问一下,最近公司收到一份个人提供服务的税务代开增值税普通发票,听说劳务报酬个人所得税由支付劳务费的公司代扣代缴,我该怎么办呢?
《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得”,这四项所得为综合所得个人取得的劳务报酬所得,是由支付单位在支付预扣预缴个人所得税。是的,你在支付对方劳务费时,要把这部份代扣代缴的税款扣下来,然后在个人所得税申报软件上劳务报酬模块,代该人员申报个人所得税。
 
四、假如这个劳务报酬的发票含税金额为20000元,扣掉个税后,我该付给他多少钱
1)你先核算劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额
根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬以每次收入减除费用后的余额为收入额(即预扣预缴应纳税所得额);每次收入不超过4000元的,费用按800元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按20%计算。
 
劳务报酬所得适用个人所得税20%-40%的预扣率。并且个人取得的劳务报酬所得在预扣预缴个人所得税时,不得扣除基本扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除
 
如果发票含税金额为20000元,不含税收入为20000/1.03=19417.48元,
预扣预缴应纳税所得额=19417.48*(1-20%)=15533.98元
 
2)再计算预扣预缴应纳税额
根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳务为三档预扣率;
见下表:
则该服务人员本次劳务报酬应缴纳个税为15533.98*20%=3106.8元
你应该付给他的款项为:20000-3106.8=16893.2元
 
五、好的,那我该如何进行账务处理呢?
付款时,
借:管理费用-服务费   20000
   贷:银行存款16893.2
       应交税费-应交个人所得税  3106.8
银行扣个税时,
借:应交税费-应交个人所得税  3106.8
贷:银行存款                 3106.8
 
六、劳务报酬个税如何计算和账务处理我知道了,那在个人所得税模块我该如何申报呢?
在劳务报酬模块,在“收入”处输入预扣预缴应纳税所得额15533.98元,即可进行纳税申报了。
 
预扣预缴时,劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(即20%-40%)三档税率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率(即不管预扣预缴所得额为多少,只有20%一档税率)。
 
例1:假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
收入额:2000-800=1200元
应预扣预缴税额:1200×20%=240元
 
例2:假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元
应预扣预缴税额:22400×20%=4480元
 
(要注意:居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和工资、薪金所得属于综合所得,年度汇算清缴时以四项所得的合计收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。而根据个人所得税法及实施条例规定,除工资薪金所得外,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这三项所得日常预扣预缴税款时暂不减除上述扣除。
 
七、年度汇算清缴时,如何计算综合所得应纳税额呢?
《中华人民共和国个人所得税法》第六条第(一)项规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用3%至45%的超额累进税率计算应纳税额。
 
年度汇算清缴时,综合所得应纳税计算公式为:
 
综合所得应纳税额=( 工资薪金 + 劳务报酬 + 稿酬 + 特许权使用费 - 基本减除费用  - 专项扣除 - 专项附加扣除 - 其他扣除 )×适用税率 - 速算扣除数。
 
其中:
(1)工资薪金全额为收入额;
(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得三项综合所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次);
(3)稿酬所得的收入额在减除20%费用后和基础上再减按70%计入综合所得收入额。
 
综合所得年度汇算清缴时,适用工资薪金所得税率表,即下表:
综合所得年度汇算清缴举例:
例3:假设您2019年只取得这一笔劳务报酬18000元,未取得其他所得,没有专项扣除、专项附加扣除和其他扣除,那么按照规定计算的2019年度综合所得应纳税所得额=18000×(1-20%)-60000=-45600元,括号里的20%是税法规定可以在税前扣除的费用。因应纳税所得额小于0,也就意味着虽然您取得收入时预缴了税,但是综合全年看2019年度您不需要缴纳个人所得税,汇算清缴后应该退还您已预缴的个人所得税3200元。

例4:假设2019年您取得一笔劳务报酬20000元,预缴了个人所得税3200元。此外,全年取得工资薪金120000元,已预缴个人所得税540元,每月按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等专项扣除合计1500元,每月报送子女教育专项附加扣除1000元和赡养老人专项附加扣除1000元,那么,2019年您个人所得税综合所得应纳税所得额=[120000+20000×(1-20%)]-60000-(1500+1000+1000)×12=34000,对应的个人所得税税率为3%,全年应缴纳个人所得税为34000×3%=1020元。由于在年度中间您已预缴了3200+540=3740元的税款,因此通过汇算清缴应该退还您个人所得税2720元。
 
八、总结:
综上规定,个人仅仅取得的劳务报酬所得,属于综合所得,次年汇算清缴时可以扣除6万元、专项扣除及专项附加扣除、依法确定的其他扣除。个人仅仅取得的劳务报酬所得的情况下,因为预扣时适用个人所得税20%-40%的预扣率(即个人所得税预扣率表二),并且不能扣除基本扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除,相应在年度汇算清缴必然会发生退税。(只有综合所得按年纳税,在年度终了后进行汇算清缴,税款多退少补)

例5:小王2019年度累计取得劳务报酬收入20万元,除劳务报酬所得外无其他收入。假设每次收入均未超过2万元,则小王累计应预扣个人所得税=200000×(1-20%)×20%=32000元。年度汇算清缴应扣除的基本扣除6万元、保险等专项扣除4万元。小王2019年度个人所得税应纳税所得额=200000×(1-20%)-60000-40000=60000元,应缴纳个人所得税=60000×10%-2520=3480元,相应应退税=32000-3480=28520元。
 
九、其它注意事项:
 
(1)财产租赁应纳税额计算:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率计算应纳税额。
(2)财产转让所得应纳税额计算:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用20%的比例税率计算应纳税额。
(3)利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额计算:以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的比例税率计算应纳税额。
 
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

例6:假如某非居民个人取得劳务报酬所得20000元,则这笔所得应扣缴税额为:
(20000-20000×20%)×20%-1410=1790元
 
例7:假如某非居民个人取得稿酬所得10000元,则这笔所得应扣缴税额为:
(10000-10000×20%)×70%×10%-210=350元
 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多