某企业2019年度预计实现应纳税所得额为310万元,虽然资产和人员指标符合小型微利企业标准,但是由于应纳税所得额指标超过了300万元,不能够享受小型微利企业所得税优惠(假设无其他纳税调整项目)。 2019年度应纳所得税额=310万元*25%=77.5万元 税务筹划后:2019年12月份企业管理层决定,通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐赠现金10万元。因此企业2019年度应纳税额变为300万元,符合小型微利企业标准。 2019年度应纳所得税额=100万元*5%+200万元*10%=25万元 由此,该企业节税77.5万元-25万元=52.5万元 所以从一定程度上来说: 税收筹划=省钱=赚钱! 税务筹划:又称“合理避税”,即在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。 需要注意到两个点: 一是“在法律规定范围内”,即税务筹划不等同于逃税、偷税等违法手段,而是在法律许可的范围内想办法,找对策,没有触犯法律的风险和担忧。 第二是“事先筹划与安排”,由于纳税义务通常具有滞后性,企业交易等行为产生之后,才缴纳税收,这就要求纳税人有统率性地、有预见性地做出产生较低税负的决策。 税务筹划基本方法: ✍ 用足税收优惠政策 ✍ 定价转移: 经济活动中有关联的企业根据企业间共同利润来定价,此时成交价格高于或低于市场公平价格。 ✍ 分摊费用: 在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能最大摊入,从而实现最大限度避税。 ✍ 通过名义筹资避税: 利用一定的筹资技术(通常是自我积累、借贷和发行股票等)是企业达到最高利润水平和最轻低的税负水平。 ✍ 资产租赁: 指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。 例如:同一利润集团中甲企业将生产设备转租给乙,并按照规定收取租金,这样就使整个集团的税收达到最优。 提醒: 忌过于激进、歪曲政策,不要钻空子; 还原业务原貌,避免演变成偷税。 易陷入的误区: 部分企业财务部门负责人可能会: ✍ 通过劳务公司开具咨询服务费进行税收筹划; ✍ 通过劳务公司代发业务费用,进行个人所得税和社保费的税收筹划等。 类似上述不科学的方案不仅给企业埋下了隐形炸弹,自己也可能面临窘境。希望各位都能够看完这篇分享后在既有的基础上,减少税收,增加财富! 如果对本文有任何疑问,欢迎你在我们的纯净会计群里发起讨论。 |
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