第三节屋脊构件剪切连接 考虑为简单支撑椽子的水平投影。 椽子水平投影跨度 L=B/2 =9.7536m/2 =4.8768m 荷载组合2控制着椽子设计 w=1.2D+1.6L =1.2×(228N/m) +1.6×(613N/m) =1255N/m(向下) 椽子承受的剪力 V=wL/2 =(1255N/m)×(4.8768m)/2 =3060N 螺钉剪切能力[按照《规范》(AISI,1999)的E4.3部分计算]。 螺钉直径 d=4.826mm [ST4.8螺钉,基于《规范》(AISI,1999)的表C-E4-1的注释]。 钢材的最终能力 σu1=310×106N/m2(受拉) 钢材设计厚度: t=1.15mm(1.09mm最小厚度) Φ=0.5 当t2/t1≤1.0,每颗螺钉的名义剪切强度Pns是下面三个公式计算的最小值: Pns=4.2(t23d)0.5σu2(公式 E4.3.1-1) Pns=2.7t1dσu1 (公式 E4.3.1-2) Pns=2.7t2dσu2 (公式 E4.3.1-3) 式中 t1=t2 =1.15mm; σu1=σu2 =310×106N/m2。 按照公式 E4.3.1-1计算得 Pns=4.2(t23d)0.5σu2 =4.2×(0.001153 ×0.004826)0.5×310×106 =3510N 按照公式E4.3.1-2和公式E4.3.1-3计算得 Pns=2.7t1dσu1 =2.7×(0.00115×0.004826) ×310×106 =4645N 所以取 Pns=3510N 螺钉拔出能力[按照《规范》(AISI,1999)的E4.4部分计算]。 Pnot=0.85(tc)(d)(σu2) (公式E4.4.1-1) Pnot=0.85×(0.00115) ×(0.004826)×(310×106) =1463N 因而,乘系数的设计剪切螺钉能力, S允许=Pns×Φ =3510N×(0.5) =1755N 要求的螺钉数量 =V/S允许 =3060N/1755N =1.744颗螺钉,取2颗螺钉。 第四节天花托梁到椽子连接 雪荷载:Sg=1005N/m2 住宅宽度:B=9.7536m 屋顶静荷载:Dr=335N/m2 天花静荷载:Dc=239N/m2 中心间距:S=0.610m ST4.8螺钉名义剪切能力:S允许=1755(采用Φ=0.5,参见上面第三节) 求反作用力(从图13-2)。 R=wL/2 R=(1.6Sg+1.2Dr+1.2Dc)(S)(B)/2 =(1.6×1005N/m2+1.2×335N/m2 +1.2×239N/m2)×0.610m×9.7536m/2 =6832N 沿着建筑物的长度方向分布的屋顶均布荷载: (1.6Sg+1.2Dr)×S =(1005N/m2×1.6 +335N/m2×1.2)×0.610m =1226N/m 这个荷载的四分之一集中在端部墙节点1和节点2(307N/m或2989N)上,即: (1.6Sg+1.2Dr)×S×B/4 =(1005N/m2×1.6+335N/m2×1.2) ×0.610m×9.7536m/4 =2989N 屋顶均布荷载的一半将集中在屋脊梁节点3上(参考图13-3),即: (1.6Sg+1.2Dr)×S×B/2 =(1005N/m2×1.6+335N/m2×1.2) ×0.610m×9.7536m/2 =5978N 同样,沿着天花托梁的长度方向分布的天花均布荷载为: 1.2×Dc×S =1.2×239N/m2×0.610m =175N/m 天花托梁的均布荷载将均匀分布在每个端墙上(即节点1和节点2)。 1.2×Dc×S×B/2 =1.2×239N/m2 ×0.610m×9.7536m/2 =854N 图13-2 图13-3 θ=tan-1(6/12)=26.565° F13=2989N/sin(26.565°)=6684N F12=2989N×cot(26.565°)=5980N 应该用F13压力来设计跟部连接,因为它代表着最坏的情况。 螺钉的数量=F13/S允许=6684N/1755N=3.809颗螺钉,取4颗螺钉 |
|