分享

2012年12月10号小学五年级奥数题《逻辑推理》一天一练及答案讲座辅导

 pengxq书斋 2022-02-13


 难度:★★★★  逻辑推理

  甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?



  【答案】

  甲对2题,乙对1题,丙对3题



  难度:★★★★★


   甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?



  【答案】

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子


  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子, 符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多