年终奖是以合并到工资计算或者单独计算的形式,可以分摊到12个月,按照税率表找合适税率计算个税。计算公式为:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数;
年终双薪则采用合并计税的方式,可以与当月工资合并计算个税,相当于工资翻倍。计算公式为:应纳税额=(工资+双薪-个税起征点)×税率。
下面将举例介绍年终奖应采用单独计税or合并计税的情况。
举例1:周某2022年1月份取得2021年年终奖4.8万元,周某选择的是年终奖单独计税,针对周某年终奖收入需要缴纳多少个税呢?
查找对应的税率表可知,
按月换算后,48000➗12=4000元,查表确认税率为10%,速算扣除数为210.
应纳税额=48000✖10%-210=4590元。

举例2:周某2021年12个月工资收入合计为20万元,社保扣除2.4万元,专项扣除2万元,取得年终奖4.8万元。
参照下方税率表可知,
第一种情况,并入综合所得,应纳税所得额=20-4.8-2.4-2+4.8=15.6万元
应纳税额=15.6×10000×20%-16920=14280元。
第二种情况,选择单独计税,工资收入应纳税所得额=20-4.8-2.4-2=10.8万元
应纳税额=10.8×10000×10%-2520=8280元
4.8万元的年终奖单独计税,在第一个例子种已经计算过,年终奖应纳税额为4590元,合计需要缴纳个税为8280+4590=12870元<综合积水额14280元。
因此,单独计税方式更适用于年终奖高于3.6万元的情况,且适用于年终奖和年薪(扣除后)高于9.6万的人群。

总结:
不管是哪种计税方式,员工在签劳动合同前需跟HR问清楚这点,企业发放年终奖是以哪种标准发放且以什么计税标准核算的,别让自己白忙活一年后,实际拿到手的工资却“多发少得”,切记要保证个人利益不受损。