例1 某班有20位同学参加围棋、象棋比赛,甲说:“只参加一项的人数大于14人.”乙说:“两项都参加的人数小于5人.”对于甲、乙两人的说法,有下列四个命题,其中真命题是( ). A:若甲对,则乙对 B:若乙对,则甲对 C:若乙错,则甲错 D:若甲错,则乙对 解析: 本题主要考查命题.要说明某个命题为假,我们只需要举出反例. A项,若甲对,只参加一项的人数大于14人,可以举例,15人,则两项都参加的人数为5人,与乙所说,两项都参加的人数小于5人矛盾,则乙错.故A项是假命题. B项,若乙对,两项都参加的人数小于5人,则只参加一项的人数大于15人,也肯定大于14人,则甲对.故B项是真命题. C项,若乙错,即两项都参加的人数大于等于5人,可以举例,5人,则只参加一项的人数为15人,与甲所说,只参加一项的人数大于14人相符,则甲对.故C项是假命题. D项,若甲错,即只参加一项的人数小于或等于14人,可以举例,14人,则两项都参加的人数为6人,可以举例,与乙所说,两项都参加的人数小于5人矛盾,则乙错.故D项是假命题. 故本题正确答案为B. 例2 甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”;乙说:“不是我打破的”;丙说:“甲说谎”.三个人中只有一人说了真话,请你判断:玻璃是_____打破的. 解析: 本题主要考查了推理与论证,我们可以分别假设甲打破,乙打破,丙打破,再分别分析甲、乙、丙三人说的话,看看三人中是否只有一人说的是真话,进行推理即可得出结论. 若甲打破,则甲说了假话,乙说了真话,丙说了真话,两个人说真话,不符题意. 若乙打破,则甲说了假话,乙说了假话,丙说了真话,一个人说真话,符合题意. 若丙打破,则甲说了真话,乙说了真话,丙说了假话,两个人说真话,不符题意. 故玻璃是乙打破的. 例3 如图,在△ABC中,D是AB的中点,E是BC上的一点,且BE=4EC,CD与AE相交于点F,若△CEF的面积为1,则△ABC的面积为________. 解析: 解决此类问题,通常需要找以共线边为底,同高的三角形,从而可以发现面积比即为底之比. 例4 如图,AD是△ABC的角平分线,BE⊥AD交AD的延长线于E,EF∥AC交AB于F,求证:AF=FB. 解析: 本题有基本模型,平行+角平分,构造等腰三角形,则可先证AF=FE,进而通过角等,证BF=FE,问题得证. 例5 |
|